X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Платформа DA требует отставки директора Termoelectrica и Андрея Спыну

22 ноя. 2022, 16:45   Политика
3506 0

Платформа DA требует отставки директора Termoelectrica Василе Леу и министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну после аварии на энергоблоке № 3 источника № 1 Termoelectrica.

«Для ремонта этого блока Termoelectrica объявила тендер, который выиграла румынская компания, предложившая цену на 1,1 млн леев ниже, чем та, которую предложила компания Horus. Тендер, однако, был отменен представителями Termoelectrica, которые прибегли к прямым переговорам с компаниями, которые хотели отремонтировать блок №3, в числе которых была и компания Horus, контролируемая из офшора, и которая, как говорят, имеет связи как с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком, так и с российским олигархом из путинского окружения Алексеем Мордашовым.

Так, Termoelectrica с грубой наглостью, вопреки всем правовым нормам, без каких-либо правдоподобных объяснений уступает подряд на ремонт компании Horus. Все происходит на фоне демонстративного равнодушия министра Спыну. Работы были начаты немедленно, вопреки позиции Национального агентства по разрешению апелляций, с мыслью, что пока нереформированное молдавское правосудие будет действовать, все будет завершено и деньги поступят на счета компании, контролируемой из офшоров", - говорится в пресс-релизе платформы DA.

По данным Платформы DA, это нарушение будет держаться в секрете, а представители правительства заявили, что узнали об аварии из прессы только через неделю после того, как она произошла.

«Termoelectrica несет значительные потери и производит электрический ток в объемах почти в два раза меньше. Но самое серьезное заключается в том, что таким образом увеличивается дефицит электроэнергии, который мы покрываем за счет импорта большего количества по бешеным ценам и за который дополнительно заплатим из своего кармана десятки миллионов евро.


В связи с этим Платформа DA призывает представителей власти быть прозрачными и действовать в интересах граждан и энергетической безопасности. Необходимо расследование проблемы и вмешательство компетентных органов», — также говорится в пресс-релизе.

Напоминаем, что генератор энергоблока № 3 Termoelectrica вышел из строя буквально через несколько недель после окончания капитального ремонта. Центральная ТЭЦ № 3 в Кишиневе играет существенную роль для производства тепла и электроэнергии.

Работы выполняла компания Horus, скандально выигравшая тендер на ремонт в июне этого года и гарантировавшая качество ремонта сроком не менее двух лет.

13
1
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?