X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Платформа DA требует отложить предоставление 67 млн для Национальной арены

25 авг. 2021, 10:30   Политика
3954 2

В проект повестки дня заседания правительства от 25 августа 2021 года включен вопрос о выделении более 67 миллионов леев для Национальной арены, которые будут внесены в качестве следующего взноса по сомнительному государственно-частному контракту с Summa Turizm Yatirimciligi Anonim Șirceti.

Платформа DA призывает отложить решение, так как оно может нанести вред интересам Республики Молдова и способствовать продолжению преступной схемы. По мнению партии, проект строительства Национальной арены был поспешно инициирован в 2018 году олигархом Владимиром Плахотнюком, который заставил правительство и парламент без обширных консультаций с общественностью и профессионалами быстро принять все решения, необходимые для начала строительства.

«Коммуна Ставчены, жители которой не воспользовались квотами на сельскохозяйственные земли из-за аграрной реформы, была лишена более 69 гектаров сельскохозяйственных угодий, а в государственный бюджет не поступило никакой компенсации за исключение земель из сельскохозяйственного оборота. Технико-экономическое обоснование было проведено наспех и поверхностно малоопытной компанией и содержит огромное количество серьезных недостатков. Не было правдоподобного объяснения необходимости выделения 69,22 га земли под строительство, если для строительства объекта был достаточно 10 га. Выбор частного партнера был формальным, в нем участвовал только один кандидат. В контексте последующих политических событий есть обоснованные подозрения, что Владимир Плахотнюк имел какие-то связи с компанией, выигравшей так называемый конкурс, и имел прямую материальную заинтересованность. Договор государственно-частного партнерства был заключен без тщательной экспертизы и предусматривает залог всей площади 69,22 га частному партнеру и его право использовать эту землю в качестве залога», – говорится в заявлении Платформы DA.

Представитель партии также заявляет, что Республика Молдова обязана выплатить за строительство объекта 44,5 миллиона евро в течение 11 лет, из которых более 13 миллионов уже оплачены.

В то же время Платформа DA предупреждает, что частный партнер был обязан завершить строительные работы в течение 12 месяцев с даты начала работ. Этого не произошло, и Протокол о завершении строительства Национальной арены еще не подписан. Материалы по инициированию и реализации проекта Национальной арены были отправлены в Генеральную прокуратуру, которая начала расследование по этому поводу.


В этом контексте партия заявляет, что у правительства есть все законные основания не торопиться с выплатой очередного взноса за недостроенный объект.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?