X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Платформа DA: Присутствие Политической партии «ШОР» на политической арене Республики Молдова – позор

2 дек. 2022, 15:45   Политика
3377 0

Присутствие Политической партии «ШОР» на политической арене Республики Молдова является позором и вызовом верховенству закона.
Такого мнения придерживаются члены Платформы DA.

«История этой партии в ее незаконной форме восходит к использованию этой политической партии в качестве юридического лица скандальным бизнесменом, фигурантом банковской аферы Иланом Шором. Эта «партия» является не чем иным, как орудием, участвующим как юридическое лицо вместе с бенефициарами соответствующего лица в противоправных действиях, направленных на получение личной выгоды «организованной преступной группой» (понятие взято из многочисленных уголовных дел и запросов, представленных Генеральной прокуратурой), во главе с Иланом Шором.

Напоминаем, что эта структура участвовала в насильственном удержании власти Плахотнюка в 2019 году, финансируя группы лиц, основной задачей которых было запугивание и блокирование деятельности государственных структур (факт подтвержден в официальных отчетах МВД и ССБ, представленных в рамках Комиссии по антиконституционному перевороту). Способ деятельности этой структуры основан на коррупции граждан и должностных лиц, механизмах, которые существенно вредят законности и создают у простых граждан представления о том, что если много воровать, то в итоге получается «партия» в парламенте. В связи с выводом, сделанным Платформой DA относительно нарушения этой партией принципов верховенства права, борьбы против политического плюрализма, суверенитета, независимости и территориальной целостности, Платформа DA через своих представителей, депутатов Стеллу Макарь и Марию Чобану , выдвинули в 2019 году обращение к Министерству юстиции с требованием прибегнуть к правовым нормам для выявления механизма принудительного исключения Политической партии "ШОР" из списка политических партий. После этого шага наша коллега, экс-депутат Стелла Макарь подвергалась и подвергается преследованиям со стороны представителей этой организации посредством бесконечных процессов по той простой причине, что Стелла Макарь предприняла ряд действий как бывший чиновник и заявила, что эта «партия» представляет интересы тех, кто украл миллиард. Эта структура не перестает использовать типичные рычаги, чтобы заставить людей отказаться от идеи говорить о преступлениях такого масштаба и бенефициарах этих преступлений», — говорится в заявлении для прессы.

В этом контексте фракция Платформы DA из предыдущего законодательного органа приступила к подготовке правовой базы и общественного мнения о возможности применения положений Конституции для подачи обращения в Конституционный суд для проверки конституционности соответствующей партии, сопровождая его аргументами в отношении нарушения принципов верховенства права, а также борьбы против суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова.

«Исходя из правовых норм, предусматривающих, что такое обращение в Конституционный суд могут подать только определенные учреждения, Платформа DA подготовила проект обращения и направила его спикеру парламента Игорю Гросу, который имеет право направить его исходя из занимаемой им должности.


Хотя с большим опозданием, мы приветствовали подачу обращения в Конституционный суд правительством Республики Молдова и заявили, что готовы оказать всю безусловную поддержку, экспертизу для установления прозрачного процесса, способствующие демократическим процессам.

Безоговорочная помощь и предоставленная экспертиза были отклонены, и не прошло и дня, как обращение было возвращено автору, поскольку оно не было представлено должным образом после публикации постановления правительства в "Официальном мониторе". В этих условиях, а также после анализа поданного правительством Республики Молдова обращения, и исходя из поверхностного подхода к этой щекотливой теме, с сожалением отмечаем, что ответственные лица больше внимания уделили реакции общественности, используя обращение как политический пиар, не использовав все аргументы в поддержку обращения. В этом контексте после дискуссий с академической средой, преподавателями конституционного права, осознавая важность этой темы, Платформа DA подготовила мнение в качестве политической партии, в качестве экс-депутатов и людей с опытом в области конституционного права, призванное усилить доводы, основанные исключительно на выявлении нарушений избирательного законодательства в прошлом. Однако, на наш взгляд, такую деликатную тему должны готовить специалисты в области конституционного права, а не люди, имеющие опыт работы в области избирательного права. В том же духе мы вновь заявляем о своей готовности подготовить дополнительные аргументы для представления в Конституционный суд. Тема очень деликатная, спекулятивная, и любая ошибка или поверхностный подход могут привести к дискредитации Конституционного суда или принятию простого обращения, которое констатирует несовершенство избирательного законодательства и/или способности институтов предотвратить или наказать нарушение закона. Однако рассматриваемая тема намного сложнее и требует гораздо более веских аргументов», — отмечает Платформа DA.

Подтверждая вышеизложенное, политическое формирование требует:

  • Вовлечения академической среды в процесс обоснования представленного правительством обращения;
  • Обеспечения прозрачного процесса;
  • Принятия мнения Платформы DA в адрес Конституционного суда относительно уведомления о неконституционности партии "ШОР".
1
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?