X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Платформа DA предлагает мораторий на "закон о миллиарде"

3 дек. 2019, 11:22   Политика
3938 0

Парламентская фракция Платформы DA предлагает ввести мораторий на закон, перекладывающий бремя банковской аферы на плечи граждан. Соответствующий законопроект, подписанный членами фракции, был зарегистрирован в парламенте.

Платформа DA предлагает немедленно применить мораторий на реализацию «закона о миллиарде», пока не будут исчерпаны все средства расследования и восстановления похищенных средств.

«Этот вариант будет правильным и необходимым для точной оценки аферы и ее последствий в денежной форме. В то же время приостановление действия закона позволило бы мобилизовать все учреждения, включая НБМ, для выявления случаев мошенничества, выявления бенефициаров и возврата похищенных средств. Только после того, как все усилия будут исчерпаны, действие "закона о миллиарде" может быть восстановлено, и только невозмещенная остаточная сумма может быть признана в качестве внутреннего государственного долга, с созданием новых положений о взаимоотношениях НБМ и Министерства финансов», - заявил заместитель председателя Платформы DA Александр Слусарь.

Он отметил, что по данной инициативе были проведены консультации с несколькими экспертами в этой области, и призвал другие парламентские фракции поддержать ее.

«Это цель Платформы DA еще с 2015 года, ради которой мы прошли через протесты, выборы, недолгое пребывание у власти, деятельность парламентской Комиссии по расследованию», - добавил Слусарь.


Представители Платформы DA утверждают, что после приостановления действия "закона о миллиарде" в государственном бюджете станут доступными ежегодные суммы в размере около 850 миллионов леев - почти один миллиард леев, которые могут стать важным налоговым пространством для социальных программ и проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?