Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платформа DA подтверждает свою позицию и призывает власти к принципиальности

2 дек. 2022, 9:10   Политика
1952 0

В пресс-релизе Платформа DA подтверждает свою позицию и призывает власти проявить принципиальность.

«Сегодня в Кишиневе состоится встреча вице-премьера по вопросам реинтеграции Олега Серебряна и так называемого тираспольского министра иностранных дел Виталия Игнатьева.

Отметим, что уже месяц Кучурганская ТЭС перестала вырабатывать электроэнергию для правого берега. Это действие тираспольчан не имеет подходящей аргументации в контексте заявления кишиневских властей о готовности предоставить необходимый природный газ для производства электроэнергии.

В то же время, даже если MoldovaGaz сократила объемы газа для левобережья, а Приднестровский регион пытался выставить себя жертвой, утверждая, что в Приднестровье возникнет гуманитарный кризис, эти заявления не соответствуют действительности, и некоторые предприятия на левобережье Днестра, потребляющее большой объем энергоресурсов, продолжают свою деятельность», – отмечается в пресс-релизе.

В этом контексте Платформа DA призывает представителя правительства занять корректную и решительную позицию на сегодняшнем заседании.


«Требовать от властей Тирасполя отказаться от энергетического шантажа, а из объема 5,7 млн ​​м3 в сутки, поступающего от "Газпрома", предложить объем, необходимый для производства электроэнергии для правого берега. Однако в условиях, когда Тирасполь не платит за объемы газа, а себестоимость производства электроэнергии осталась прежней, цена на эту энергию не должна превышать $52/МВтч.

В то же время для подконтрольной конституционным властям территории могут быть использованы запасы газа, достаточные в экономном режиме на 3 месяца, что позволит снизить внутренний тариф примерно на 20%.

Платформа DA еще раз обращает внимание на то, что в настоящее время тарифы на газ и электроэнергию на левом берегу Днестра в десятки раз ниже, чем на правом берегу, а последнее повышение цены на электроэнергию может разорить национальную промышленность.

Если предложение правительства не будет принято, то непризнанное руководство Тирасполя должно быть проинформировано о том, что объемы газа, предлагаемого левобережью, будут сокращены еще больше, и будет выделен только объем, необходимый для отопления.

В то же время правительство должно сообщить и прибегнуть к отмене всех льгот, предлагаемых Приднестровью:

- НДС и акцизы на все товары, ввозимые в Приднестровье;

- приостановление действия Соглашения о свободной торговле между Республикой Молдова и Европейским союзом для экспорта товаров из Приднестровья в страны ЕС;

- отмена решения ЕЦБ, разрешающего открытие счетов в иностранной валюте в молдавских банках для компаний и олигархов из Приднестровья.

Деньги, полученные от возобновления налогообложения импорта в Приднестровском регионе, должны быть использованы исключительно для выделения компенсаций экономическим агентам на правом берегу Днестра за оплату энергоресурсов.

В заключение отметим, что спустя месяц после начала энергетического шантажа и углубления социально-экономического кризиса, мы надеемся, что представители власти осознали всю серьезность ситуации и займут твердую позицию в рамках и по итогам этих переговоров», — подчеркивает Платформа DA.

1
0
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?