X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Платформа DA обратилась в Конституционный суд, требуя отмены ряда законов

7 дек. 2020, 9:46   Политика
4769 3

Депутаты Платформы DA подали апелляцию в Конституционный суд по поводу трех законопроектов, принятых на прошлой неделе в окончательном чтении и которые должны вступить в силу, отмечает Noi.md.

Речь идет об инициативе по передаче СИБ из подчинения президента в подчинение парламенту и законопроекте об отмене двустороннего соглашения между США и Республикой Молдова о передаче земли Республиканского стадиона для строительства посольства США.

Одновременно было подано уведомление об инициативе изменения номинального состава Постоянного бюро.

«Мы убеждены, что на основе наших аргументов КС объявит эти проекты неконституционными», – заявил депутат Платформы DA Дину Плынгэу.

Представители партии также требуют пересмотра бюджетно-налоговой политики и трех государственных бюджетов во время сегодняшнего заседания законодательного органа. Эти законы уже были приняты в первом чтении на заседании на прошлой неделе. По мнению депутатов Платформы DA, эти проекты были приняты с нарушениями.


«Мы выступаем с этой компромиссной мерой и просим вновь включить проекты в повестку дня», – отметил Плынгэу.

Три других законопроекта, касающихся статуса Гагаузии, внесения изменений в закон о языках, на которых говорят на территории Республики Молдова и отмены закона о пропаганде, изучаются депутатами.

«Уведомления готовы, мы будем определять тактику оспаривания», – добавил Плынгэу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?