X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Платформа DA – о росте цен на топливо и пособничестве Совета по конкуренции

18 янв. 2021, 11:11   Политика
6120 2

Платформа DA категорически осуждает головокружительное повышение цен на топливо, еще раз отмечая, что цены на бензин и дизельное топливо на этот раз также повысились синхронно после картельного соглашения.

«Отметим, что предпосылок для резкого роста цен на топливо не было, учитывая, что в декабре цены на нефть выросли всего на 3 доллара за баррель – с 52 до 55 долларов, а в предыдущем месяце уже имели место два повышения цен на бензин и дизельное топливо.

Напомним также мнение ряда экспертов, которые неоднократно сообщали, что в период существенного падения мировых цен на нефть молдавские операторы не скорректировали надлежащим образом цены на топливо и получили огромные прибыли за счет экономических агентов и населения в целом.

Мы считаем, что недавнее повышение цен на заправочных станциях является чрезвычайно пагубным явлением для чрезмерно монополизированной экономики Молдовы, зачастую действующей вопреки принципам свободной конкуренции на основе картельных соглашений. Эти соглашения приводят к самым высоким ценам на продукты питания, лекарства, топливо и т. д. в самой бедной стране Европы.

Создается впечатление, что дополнительным фактором, определяющим дерзость нефтяных компаний, является политический кризис и хаос во власти, вызванный Игорем Додоном, хаос, который, к сожалению, усугубляется.


Платформа DA считает, что этот неправомерный контроль нескольких сфер экономики Республики Молдова со стороны узкой группы магнатов происходит на фоне полного бессилия Совета по конкуренции и отсутствия реального механизма контроля цен, необходимого даже в условиях рыночной экономики.

Обращаем внимание на то, что недавно Совет по конкуренции вместо того, чтобы решительно предотвратить необоснованное повышение цен на бензин и дизельное топливо, наоборот, предупредил общество о возможном повышении, тем самым превратившись в филиал нефтяных компаний.

Отмечаем, что недавний взрыв цен на топливо сильно ударил по экономике страны, особенно в сельском хозяйстве, которое серьезно пострадало от стихийных бедствий и все еще далеко от восстановления.

В условиях глубокого кризиса на энергетическом рынке Платформа DA требует:

а) отставки руководства Совета по конкуренции и срочного назначения профессиональной команды, способной справиться с созданной ситуацией;

б) заслушать в парламенте всех лиц, ответственных за ситуацию, сложившуюся на рынке нефтепродуктов;

в) разработать механизм компенсации роста цен на топливо путем полного или частичного покрытия акцизов на дизельное топливо, приобретенное фермерами;

г) срочное изменить методологию установления цен на нефтепродукты путем ограничения цены реализации топлива, связанной с котировками Platts;

д) делегировать НАРЭ полномочия по установлению минимальных цен на топливо с участием в этом процессе экспертов и представителей гражданского общества», – заявляет Платформа DA.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?