Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Платформа DA была предупреждена ЦИК о несоблюдении правил финансирования

28 сен. 2022, 11:00   Политика
2340 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 27 сентября 2022 года приняла к сведению отчеты и информацию о финансировании избирательной кампании новых местных выборов от 16 октября 2022 года за периоды с 12 по 16 сентября и 17-23 сентября 2022 г., представленные конкурентам на выборах.

В связи с этим Комиссия была проинформирована конкурентом на выборах, политической партией «Действие и солидарность», об открытии банковского счета с упоминанием «Избирательный фонд». В то же время, 3 других конкурента на выборах: Либерально-демократическая партия Молдовы, Партия социалистов Республики Молдова и Демократическая партия Молдовы проинформировали ЦИК о том, что банковский счёт «Избирательного фонда» не был открыт.

Конкуренты на выборах - Политическая партия «Действие и солидарность», Партия социалистов Республики Молдова, Платформа DA и Политическая партия «Партия перемен» предупреждены о необходимости соблюдения требований законодательства, связанных с предоставлением информации в установленный срок об открытии или не открытии счета и/или информации об отсутствии финансовых операций, в том числе о соблюдении графика отчетности, предусмотренного календарной программой.

За нарушение порядка финансового обеспечения избирательной кампании, подготовку агитационных материалов и начало агитации до установленного законом срока, ЦИК наложила санкции в виде предупреждения Платформе DA.

Формирование обязано представить до 17:00 текущего 28 сентября отчет о финансировании избирательной кампании за период с 17 по 23 сентября 2022 года или справку о неоткрытии банковского счета с указанием «Избирательный фонд» и проведении агитационных мероприятий, не связанных с финансовыми затратами. В этот же срок конкурент на выборах должен представить причины обхода основного способа финансирования избирательной кампании и первичные документы, подтверждающие операцию пожертвования, а также формулу, примененную конкурентом для оценки пожертвованного имущества.


Отметим, что все конкуренты на выборах обязаны информировать ЦИК об открытии банковского счета с пометкой «Избирательный фонд» в течение 3 дней после регистрации в предвыборной гонке. Конкурент на выборах, не открывающий банковский счет с пометкой «Избирательный фонд», информирует об этом Центральную избирательную комиссию и осуществляет только агитационную или предвыборную деятельность, не связанную с финансовыми затратами.

Комиссия неоднократно обращала внимание конкурентов на выборах, что способ финансового обеспечения избирательной кампании за счет прямых пожертвований является вспомогательным по отношению к основному способу финансирования через банковский счет «Избирательный фонд». Оба метода допустимы только при соблюдении предпосылок правильного проведения финансовых операций и отражения реальных расходов по среднерыночной цене.

Напоминаем, что на новых местных выборах на должность городского головы, запланированных на текущие 16 октября, зарегистрировано 6 конкурентов на выборах.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?