X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Плахотнюк может остаться без ордена Республики

11 дек. 2020, 12:19   Политика
6477 4

Избранный президент Майя Санду может отозвать орден Республики у бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка, мотивируя тем, что «этот персонаж издевался над народом».

«Я начала изучать правовую базу, как можно отозвать награду, потому что есть процедура, а не только решение президента. Я надеюсь, что мои коллеги-юристы найдут этот путь», – заявила Майя Санду в эфире передачи Cotidianul.

Избранный президент заявляет, что «отозвать награду нужно из уважения к гражданам».

«Орден Республики должен быть отозван у человека, который издевался над людьми, навязывал систему террора и страха, обокрал эту страну», – подчеркнула Майя Санду.

На вопрос, отзовет ли она и награды других лиц, Майя Санду ответила, что она «не проводила анализа, поэтому рано говорить об этом».


Майя Санду уточнила, что предложит награды после тщательного анализа.

«Это зависит от того, какие будут предложения и откуда они поступят. Если будут аргументированные предложения, конечно, буду рада оценить труд и старания людей, талант людей. Но все будет не так, как было до сих пор. Это будет жесткая процедура», – заключила избранный президент.

Владимир Плахотнюк был награжден орденом Республики в 2014 году президентом Николаем Тимофти «за решающий вклад в достижение главной внешнеполитической цели Республики Молдова – политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом».

В сентябре 2019 года депутаты Мария Чобану и Стела Макарь попросили Игоря Додона отозвать орден Республики у Владимира Плахотнюка, мотивируя тем, что он был причастен к узурпации власти в государстве, но президент не инициировал процедуру отзыва награды.

Орден Республики – высшая государственная награда Республики Молдова, которая присуждается за «исключительные заслуги во всех сферах деятельности на благо Отечества и человечества». Он был учрежден 30 июля 1992 года Законом № 1123 о государственных знаках Республики Молдова; первые кавалеры ордена были награждены в том же году.

Согласно закону, орден Республики присуждается гражданам Республики Молдова, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также предприятиям, учреждениям, организациям, творческим коллективам и воинским частям в стране или за рубежом. Орден может быть присужден и посмертно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?