X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ПКРМ обратилась в ЦИК с открытым письмом

2 окт. 2018, 18:42   Политика
3674 2

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) направила открытое письмо в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), в котором просит ЦИК рассмотреть действия ряда политических партий, начавших избирательную кампанию задолго до установленного законом срока, чтобы привлечь их к ответственности и наказать в соответствии с действующим законодательством.

«Согласно ст. 46 Кодекса о выборах, организация и проведение парламентских выборов происходит не позднее, чем за 60 дней до дня выборов, что приходится на конец декабря 2018 года, а предвыборная агитация начинается за 30 дней до дня выборов, что приходится на конец января 2019 года. Некоторые политические партии и общественно-политические организации уже начали процесс выдвижения кандидатов по одномандатным округам, чем грубо нарушают действующее законодательство», – отмечается в пресс-релизе ПКРМ.

Коммунисты говорят, что действия партий по выдвижению и представлению кандидатов по одномандатным округам организуются публично, с участием беспартийных граждан, а также широко освещаются СМИ, связанными с этими партиями, и не только ими.

«Через пропаганду образов этих кандидатов и распространение биографических сведений делается предварительная презентация, что является нарушением ст. 52 п. (4) Кодекса о выборах, где прямо указывается, что предвыборная агитация допускается только после регистрации кандидата. Электоральной агитацией также может быть квалифицировано выдвижение лиц в ходе различных благотворительных акций, раздачу подарков и материальной помощи, запуск социальных и культурных объектов на местном и районном уровнях. Агитация имеет одну цель – убедить избирателей голосовать за конкретного кандидата, что сейчас является преждевременным и может повлиять на результаты выборов», – подчеркивается в пресс-релизе ПКРМ.

Отметим, что ПСРМ уже определила 15 кандидатов по избирательным округам для парламентских выборов от 24 февраля 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?