Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ПКРМ о праздновании 100-летия объединения: «Это предательство Родины»

4 дек. 2018, 17:21   Политика
3980 10

Партия коммунистов считает «истерию, связанную со 100-летием Великого объединения», предательством Родины.

Согласно пресс-службе ПКРМ, события, прошедшие в Кишиневе 1 декабря, «не вызвали в Молдове большого ажиотажа: несколько сотен унионистов прошлись Кишиневу, выступили с речами, поиздевались над памятником Штефану Великому, повесив на нем ленточку триколора, потанцевали и разошлись».

«Эти люди довольно безвредны: их показной унионизм просто потревожил пешеходов и помешал движению транспорта. Иначе обстоит дело с представителями молдавского политического класса, которые устроили между собой недостойное соревнование: кто из них более румын... И, наконец, стало ясно, что суть борьбы между властью и правой оппозицией сводится к тому, кто из них быстрее избавит Молдову от ее статуса независимого государства», – заявляют коммунисты.

Они напомнили, что «подавляющее большинство молдавского населения, то есть 80%, считают и чувствуют себя молдаванами и хотят построить независимое государство».

«Но власть в стране была захвачена представителями национального и геополитического меньшинства. И в таком качестве они делают то, чего большинство населения Молдовы не хочет. Именно они, а не молодежь, которая бродит по Кишинёву в шарфах цвета триколора, являются реальной угрозой для многовековой молдавской государственности. Дети в шарфах являются жертвами школьного образования, можно сказать, что они романтики объединения. А эти политики являются прагматиками»,– подчеркивают представители ПКРМ, задав риторический вопрос: а Будапешт тоже осветил здание Парламента Венгрии в цветах румынского флага по случаю 100-летия присоединения Трансильвании к Румынии?

По словам коммунистов, «в течение последних 660 лет Молдова никогда не сталкивалась с таким трусливым поведением перед угрозой собственного разрушения и, если страна хочет продолжить свою историю, необходимо отправить нынешние власти на свалку истории».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?