Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Петру Лучинский: Финляндия может стать образцом для Молдоваы

2 окт. 2021, 13:30   Политика
9096 32

Спустя 30 лет после провозглашения независимости углубленного анализа Республики Молдова не проводилось.

Также нет единого мнения по поводу проекта страны, считает бывший президент Республики Молдова Петру Лучинский.
«Вы начинаете строить дом. Вначале вы делаете проект и договариваетесь, какой дом строите. Мы так и не сделали этого. В течение 30 лет мы ни разу не обсуждали, какой дом мы строим», - заявил Петр Лучинский в эфире передачи «Главное» на TVC 21, передает Noi.md.

Говоря о причинах неудач Республики Молдова за 30 лет независимости, политик сослался на недовольство граждан страны.
Они связаны с ожиданиями, которые были с момента обретения независимости. Ожидания сформировались в отношении европейского курса.

«Мы интегрируемся в Европу, и все будет хорошо», так думали молдаване в 1991 году. Но нам не хватало глубоких знаний о том, как сделать жизнь благополучной в новых условиях. Мы не знали, как перейти от социализма к капитализму.

Это было впервые в нашей истории. У нас были какие-то иллюзии, какие-то ожидания, а потом пришли разочарования. Каждые четыре года у граждан были ожидания, так как политические деятели приходили с обещаниями, которые они не выполняли», - отметил Петр Лучинский.


Еще одна причина неудач Республики Молдова связана с условиями, в которых развивалась страна: «Почему мы не добились успеха? В 1991 году мы пришли к рыночной экономике, но у нас не было рынка. В 1991 году по инерции невозможно было выйти на европейский рынок. Мы обратились к Европе и начали брать оттуда стандарты, которые иногда к нам неприменимы. Например, приватизация. Мы взяли чешскую модель.

Но мы не чехи, у нас нет их истории. На международных конференциях я говорю европейцам: вы нас убедили сделать это - проведите шоковую терапию.

Мы провели приватизацию очень быстро. Мы ожидали, что приедут инвесторы из-за границы модернизировать нашу промышленность, которая была достаточно хорошей по тем временам. У нас был рабочий класс, инженеры, высококвалифицированные техники. Но никто не приехал. На Западе после войны появился план Маршала: им дали сырье, оборудование, чтобы обновить, возродить их промышленность. К нам же никто не приезжал». Петр Лучинский принимает возражения Запада, согласно которым инвесторы не приехали из-за коррупции, нестабильного режима, слишком частой смены законодательства.

Важный элемент анализа связан с ресурсами, которыми располагает страна. «Например, Азербайджан оказался в такой же ситуации, как и мы.

К тому времени, когда они сформировали консорциум и от 5 миллионов - добыча сырой нефти - они дошли до 50 с последующим ростом. Должен быть источник экономического роста. В Казахстане есть все элементы таблицы Менделеева.
С чего мы могли жить хорошо, что у нас есть? У нас есть земля. Ее нужно грамотно использовать. У нас должно быть качественное производство. В каждой стране своя специфика. Даже в демократических странах, а 3/5 всех стран мира признаны демократическими. И у них своя специфика. У нас - своя», - сказал Петр Лучинский.

По мнению экс-президента, очень важным элементом является преемственность в действиях политиков, находящихся у власти. «В обществе существует потребность в последовательности и понимании. Реформы требуют времени», - сказал президент Китая. Мы меняем направление каждые четыре года. Наше участие в геополитике - катастрофа. У нас не было последовательной политики», - сказал Лучинский.

По мнению бывшего главы государства, Финляндия является достойным образцом для Республики Молдова.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?