Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Петренко: "Я намерен рассказать о сфабрикованных уголовных делах против Заболотного и Хоржана"

27 сен. 2021, 17:00   Политика
3349 0

Экс-депутат парламента РМ Григорий Петренко заявил о намерении рассказать в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы о так называемом «деле группы Заболотного», а также о деле лидера приднестровской оппозиции Олега Хоржана.

Григорий Петренко, который является также почётным членом ПАСЕ, в данный момент находится в Страсбурге, передает Noi.md со ссылкой на eNews.

«Я сегодня нахожусь в здании ПАСЕ в Страсбурге. После решения ЕСПЧ в отношении т. н. «группы Петренко» я решил использовать возможность и приехать сюда, чтобы поблагодарить депутатов ПАСЕ, которые поддерживали нас все эти годы и боролись за освобождение политических заключённых режима Плахотнюка», - отметил Петренко.

«Однако я здесь ещё и для того, чтобы поднять несколько других вопросов. В Молдове до сих пор существуют политические дела и политические заключённые. Я хочу здесь, в рамках сессии ПАСЕ, привлечь внимание депутатов к двум конкретным случаям», - заявил экс-депутат.

«Это дело Валерия Заболотного о так называемом покушении на Плахотнюка. Речь идёт о деле, сфабрикованном Георгием Кавкалюком по просьбе самого Плахотнюка. Как вы помните, по всем телеканалам холдинга Плахотнюка показывали так называемых преступников, которые якобы планировали покушение на Плахотнюка. Уже тогда всем было понятно, что это бред и больная фантазия Кавкалюка и прочих плахотнюковских исполнителей, но люди до сих пор сидят. Валерий Заболотный был приговорён к 20 годам лишения свободы. Я считаю, что это дело исключительно политическое, и наш долг, тех, кто занимается защитой прав человека, в том, чтобы добиваться их освобождения. Я обращаюсь к Генеральной прокуратуре и властям Молдовы с просьбой обратить внимание на это дело и в скорейшем времени отозвать обвинение», - подчеркнул Петренко.

«В Молдове существует ещё один политзаключённый, который находится на левобережной территории Молдовы. Речь идёт об Олеге Хоржане, лидере приднестровской оппозиции, гражданине Молдовы который находится в застенках уже несколько лет, будучи осужденным по сфабрикованному обвинению по приказу местного руководства. Мы считаем, что этот случай должен стать известен всем, кто занимается защитой прав человека здесь, в ПАСЕ, и будем делать всё возможное, чтобы освободить Хоржана из тюрьмы. Мы считаем, что руководство Молдовы должно приложить максимум усилий для освобождения Олега Хоржана», - подытожил Григорий Петренко.

Напомним, ранее о том, что дело в отношении Валерия Заболотного должно быть прекращено, заявил председатель общественного совета "За свободную Родину" Игорь Тулянцев.

В свою очередь министр реинтеграции РМ Владислав Кульминский заявил в ходе передачи "Территория свободы" с Лилией Бураковски на площадке портала lisa.md, что правительство Молдовы будет настаивать на немедленном освобождении Олега Хоржана.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?