X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Петраке: Монополизация политической системы проявляется в гротескной форме (ВИДЕО)

6 янв. 2018, 10:00   Политика
9406 1

Парламент первого созыва был самым продуктивным в истории Молдовы. Такое мнение в интервью новостному порталу Noi.md высказал председатель Центристского союза Молдовы, депутат парламента с 2001 по 2005 год Михай Петраке.

Бывший депутат избирательного блока «Альянс Брагиша» Михай Петраке,бывший советник президента вспоминает, что в этот период велась совсем иная политика, с определенной долей здравого смысла. По окончании срока полномочий Петраке продолжил деятельность в качестве лидера Центристского союза, участвуя в местных выборах в 2007-м, 2011-м и 2015-м годах. По его словам, в дальнейшем результаты были довольно скромными по причине «вируса» под названием монополизация политической системы, которая сегодня выражается в гротескной форме.

«Затем мы столкнулись с такой проблемой, как политические перебежки, к этому прибавилось влияние партий, обладающих административными, финансовыми инструментами и политической трибуной, обеспечивающей им влияние. Оппозиционным партиям очень трудно вернуться к реальной политической деятельности. Сегодня эта тенденция монополизировать политическую систему проявляется гротескным образом. Становится все меньше признаков корректности, принципиальности», – считает Петраки.

По его мнению, политики того времени, в отличие от нынешних, были первопроходцами, не знали «правил поведения» на политической арене, имели развитое чувство ответственности. «До 2005 года было несколько человек с неадекватным поведением, присущим сегодня большинству. Парламент первого созыва, избранный по одномандатным округам, оказался самым продуктивным в истории страны».

Михай Петраке утверждает, что весь политический класс Молдовы должен «пройти через чистилище», чтобы отсеялись покорные, недостойные, беспринципные люди. Экс-депутат не разделяет опасения того, что смешанная избирательная система приведет к внедрению в избирательные списки коррумпированных людей.


«Противоборство на выборах в рамках одномандатных округов – единственная возможность обеспечить это политическое чистилище, шанс для людей с характером, которые готовы к активным действиям и способны внести свой вклад в изменение ситуации. Только таким образом мы предоставляем шанс людям, которых нет в рядах партий. Сегодня доверие к партиям равно нулю», – подытожил Михай Петраке.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?