Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Первые заявления Додона после сегодняшнего скандала в парламенте

3 дек. 2020, 17:22   Политика
28936 11

Очень грустно, когда политические перемены предполагают не больший порядок и большую эффективность власти, а провоцирование нестабильности, хаоса и разжигание ненависти.

Именно такой спектакль – нестабильность, хаос и ненависть – был показан сегодня в парламенте фракциями правых партий. Об этом на своей странице в соцсети пишет глава государства. Игорь Додон осудил их поведение, отметив, что некоторые до сих пор не могут выйти из предвыборной кампании, и вместо того, чтобы продемонстрировать высокую культуру, отдельные так называемые “хорошие люди” кричали, обливали водой и ударяли других, блокировали выступления министров, ломали микрофоны, передает aif.md.

– Я принял, как полагается, выбор избирателей, сделанный ими 15 ноября. Я не протестовал, не звал людей на улицы, не блокировал процедуру передачи мандата президента. Ведите и вы себя уважительно, не прибегайте к насилию и дестабилизации, потому что государство – выше вашей воли, а политические решения принимаются в парламенте большинством голосов, а не кулаками и битами, – отметил он.

Игорь Додон задаётся вопросами: какой пример подают депутаты гражданам? Что должны думать люди о народных избранниках? Что думают о политическом классе нашей страны зарубежные лица?

– Некоторые, подобные вам, разрушили президентуру и здание парламента 7 апреля 2009 года. Вы хотите повторить их “подвиги”, снова поджечь государственные учреждения? Призываю вас успокоиться и осознать огромную ответственность, которая на вас возложена. Демократия – это диалог, полемика, иногда и ссоры, но в пределах здравого смысла. Нужны цивилизованный подход и уважение к оппоненту, тем более к гражданам, которые являются свидетелями того, что делают политики. Если вас не устраивают проекты законов – вносите поправки, предлагайте альтернативу, обращайтесь в Конституционный суд, откладывайте голосование, в конце концов, но не превращайте парламент в театр абсурда или ринг, – добавил президент.


Он также напомнил депутатам, что в Молдове есть новоизбранный президент, но нет правящей коалиции. Однако она может быть создана Майей Санду и ее адептами в парламенте, включая Андриана Канду, Павла Филипа и других. Голосов, добавил он, достаточно.

– Я уже говорил и повторю: если вам не нравится правительство Кику - инициируйте его отставку. Свергните его, выберите другого премьер-министра или организуйте досрочные выборы. Но соблюдайте закон! И не выдвигайте ультиматумы – у вас нет для этого ни законного, ни морального, ни политического права, – подчеркнул Игорь Додон. В заключение он отметил, что социалисты не могут отказаться от своих обязательств на пороге зимы, в разгар пандемии и экономического кризиса. – Если вы хотите другое правительство - берите ответственность, но не превращайте всё в хаос, потому что от ваших разрушительных действий пострадают сотни тысяч людей. Народ ждет от политического класса не того, что увидел сегодня, – подытожил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?