Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Первые заявления депутата, избранного по приднестровскому округу

14 мар. 2019, 15:30   Политика
8101 6

Независимый кандидат Александр Олейник, который завевал свой депутатский мандат 24 февраля по 47-ому приднестровскому округу, считает, что законодатели должны найти «широкий или узкий консенсус» для создания коалиции большинства.

Олейник дал понять в интервью для Радио «Свободная Европа», что готов поддержать Демократическую партию и «европейский вектор», при этом инициатива о создании коалиции должна исходить от демократов, несмотря на то, что большинство парламентских мандатов принадлежит ПСРМ.

Избранный депутат говорит, что новая законодательная команда должна найти «широкий или узкий консенсус, но в любом случае европейский вектор и развитие страны за счет реализации Соглашения об ассоциации должны быть основным вариантом. Нам нужно создать коалицию, чтобы сохранить проевропейский курс. Я вообще не вижу коалиции между ПСРМ и ДПМ», указал Олейник.

По мнению Олейника, инициатором переговоров «должна быть Демократическая партия, потому что у них 30 мест, если исключить Партию социалистов».

«Блок ACUM должен иметь какие-то конкретные видения и конкретные условия для участия в управлении государством», - считает народный избранник.


На вопрос разделяет ли он взгляды ДПМ, Олейник ответил: «Я идентифицирую себя с командой, которая будет поддержать европейский вектор развития Молдовы».

«Если социалисты говорят, что они готовы поддержать реализацию Соглашения об ассоциации, я готов вместе с социалистами поддерживать продвижение законов, необходимых для создания новой модели развития страны», - добавил он.

Он также выказал уверенность в том, что «Демократическая партия сделает все возможное, чтобы найти партнеров для создания правящей коалиции».

В прошлом Олейник занимал должность министра информационных технологий, был депутатом нескольких созывов, а также членом Альянса «Наша Молдова» и председателем Народной партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?