X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Приднестровские СМИ сообщили подробности встречи Додона и Красносельского (ФОТО)

6 сен. 2018, 15:00   Политика
3864 2

Появились первые детали встречи президента Молдовы Игоря Додона с главой непризнанной ПМР Вадимом Красносельским в официальной загородной резиденции главы молдавского государства в Кондрице.

Как сообщила пресс-служба приднестровского лидера, после обмена приветствиями президент Молдовы пригласил главу Приднестровского региона пройтись по территории, прилегающей к государственной резиденции. Диалог двух президентов «без галстуков» проходил без участия членов официальных делегаций, сопровождающих лиц и СМИ.

Игорь Додон и Вадим Красносельский обсудили интересующие их вопросы в формате тет-а-тет. Часовая беседа в рамках прогулки по прилегающему к загородной резиденции лесному массиву прошла в неформальной обстановке и «без камер». Общение было продолжено в стенах самой резиденции. К разговору присоединились остальные члены официальных делегаций.

Приветствуя приднестровских коллег, Игорь Додон отметил, что рад приветствовать их на молдавской земле, подчеркнув, что это первая за долгие годы подобная встреча на площадке государственной резиденции Президента РМ. Кроме того, глава Республики Молдова сказал, что приветствует активность взаимодействия на высшем уровне, акцентировав внимание на том факте, что за полтора года это уже четвертая встреча.

Говоря о предпринятых сторонами шагах навстречу друг другу, Игорь Додон заметил, что их результатом стало создание предпосылок для решения многих проблем, с которыми сталкиваются жители двух республик.


Президент непризнанной ПМР, со своей стороны, выразил благодарность за организацию встречи, отметив, что положительно оценивает диалог, который удалось наладить. Вадим Красносельский подчеркнул, что позиция Приднестровья заключается в решении насущных для граждан Приднестровья и Молдовы вопросов, и акцентировал внимание на том, что основополагающим является практическая реализация достигнутых договоренностей.

Глава непризнанной ПМР отметил, что к сегодняшней встрече накопилось немало актуальных вопросов, выразил надежду на эффективную совместную работу в рамках утвержденной повестки и плодотворность диалога.

Следует отметить, что за время президентства Игоря Додона и Вадима Красносельского это уже четвертая встреча на высшем уровне. Собеседники общались ранее 4 января и 30 марта 2017 года и 25 апреля 2018-го.

Вадима Красносельского в ходе встречи сопровождают Руководитель Администрации Президента непризнанной ПМР Сергей Белоус, заместитель председателя правительства Приднестровья - министр экономического развития Сергей Оболоник, глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев и Посол по особым поручениям в ранге заместителя Министра иностранных дел непризнанной ПМР Руслан Слободенюк.

В состав молдавской делегации, помимо Президента РМ Игоря Додона, вошли Советник по особым поручениям Павел Войку, Советник по экономическим вопросам и в области социального развития Елена Горелова, Советник по вопросам реинтеграции Василий Шова и Консультант Аппарата Президента РМ Николай Цвятков.

Предполагается, что основными вопросами, вокруг которых развернется дискуссия в ходе официальной встречи с участием делегаций сторон, станут вопросы поддержки совместной миротворческой операции и актуальные проблемы экологического состояния реки Днестр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?