X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Первая информация в связи с решением Венецианской комиссии

21 июн. 2019, 16:30   Политика
3070 0

Сегодня Венецианская комиссия обнародовала свою позицию по конституционной ситуации и возможности роспуска парламента РМ.

Президент страны Игорь Додон прокомментировал решение, отметив, что единственно возможным вариантом восстановления Конституционной стабильности, по его мнению, является уход в отставку в полном составе судей Конституционного суда.

«В своем мнении Высокий суд вынес постановление по нескольким важнейшим пунктам, а именно:

- Конституционный Суд нарушил собственную процедуру рассмотрения обращений, «пригласив» на заседание Суда лишь представителей Демократической партии и не пригласив представителей парламента или президентской администрации. Таким образом, был нарушен принцип равенства сторон;

- процедуре роспуска парламента должны были предшествовать консультации с парламентскими фракциями для проверки факта исчерпания всех возможностей формирования нового правительства;


- трехмесячный срок для роспуска Парламента истекал 9 июня 2019 года. Учитывая, что 9 июня выпало на воскресенье, этот срок продлевался до 10 июня;

- одновременное назначение трех судей Конституционного Суда за несколько месяцев до парламентских выборов;

- Комиссия считает противоречащей Конституции процедуру отстранения от должности президента Республики Молдова с наделением премьер-министра правом на подписание от его имени указов о роспуске парламента. Венецианская комиссия подчеркнула, что единственной возможностью отстранения президента от должности является исключительно запуск процедуры отставки президента, а назначение временно исполняющего обязанности президента осуществляется исключительно в случаях, напрямую предусмотренных Конституцией Республики Молдова.

В ходе прений было подчёркнуто, что случай Республики Молдова – исключительный, не имевший до сих пор прецедентов в практике Комиссии.

Полный текст решения Венецианской Комиссии будет опубликован в ближайшие дни», - написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?