X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Перчун призывает Чебана применить закон и разогнать протестующих в центре столицы

10 окт. 2022, 9:45   Политика
2468 0

Блокирование бульвара Штефана чел Маре неприемлемо, и именно мэр столицы Ион Чебан должен обратиться к организаторам протеста с просьбой освободить бульвар, издав приказ мэрии. По мнению депутата PAS Дана Перчуна, если мэр столицы ничего не предпримет, то для санкционирования принудительного разгона полицией потребуется решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"Это зашло слишком далеко. Чебан должен применить статью 22 «Принудительный разгон митинга» Закона о митингах и потребовать от организаторов освободить бульвар по распоряжению мэрии. Если они не подчиняются, надо обратиться в полицию. Если Чебан продолжит не подчиняться правовым нормам, вероятно, потребуется решение КЧС, чтобы санкционировать принудительный разгон полицией.

Было бы нормально вместо постов в Facebook издать приказ о деблокировании бульвара.

Если Чебан будет делать вид, что ничего не происходит и продолжать потакать Шору, я ожидаю, что завтра МВД найдет правовые решения в отсутствие распоряжения мэра об освобождении бульвара и применит ощутимые штрафы.

P.S. Когда 27 августа 2018 года товарищ Жиздан прогнал нас от памятника Штефану чел Маре, прибыла полиция с распоряжением мэрии во главе с Русланом Кодряну и действовала точно в соответствии с положениями закона. Поэтому Чебан должен взять себя в руки и следовать законной процедуре.


PРS. Закон был написан для защиты права на протест против произвола правоохранительных органов и исходил из того, что органы местного публичного управления, если они здравомыслящие и действуют в интересах большинства жителей, когда возникают проблемы, они не пишут посты в "Фейсбуке", а просят полицию действовать", - написал Перчун в соцсетях.

Напоминаем, что уже почти месяц беглый депутат Илан Шор выводит на улицы людей, которые день и ночь стоят перед парламентом и президентурой, протестуя против повышения цен и требуя отставки действующего правительства и главы государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?