X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ПДС предлагает запретить участие офшорных компаний в приватизации

9 янв. 2020, 14:00   Политика
6272 0

Предприятия, товары и области, имеющие стратегическое значение для Республики Молдова, могут быть защищены от сомнительных инвестиций и возможных сомнительных владельцев.

Соответствующий проект закона был инициирован фракцией ПДС в парламенте, отмечает Noi.md со ссылкой на jurnal.md.

«Речь идет, в частности, о таких объектах, как Кишиневский международный аэропорт, "Молдтелеком", защита и хранение данных, железнодорожный транспорт и другие объекты, имеющие общегосударственное значение для безопасности Республики Молдова. Некоторые из них, как мы видели, со временем попали в руки сомнительных, анонимных личностей», - заявила лидер ПДС Майя Санду.

По мнению членов ПДС, действующая правовая база не обеспечивает достаточных рычагов для предотвращения таких сомнительных сделок с активами общегосударственного значения.

По словам депутата ПДС Сергея Литвиненко, в национальное законодательство необходимо ввести концепцию «положение о контроле над изменениями», которая обязывает того, кто приватизирует собственность, или того, кто уступает, в случае передачи этого пакета кому-то другому, запрашивать соглашение от того, кто приватизировал собственность или взял ее в концессию - то есть согласия правительства.


Отсутствие запроса согласия правительства ведет к расторжению сделки.

В то же время проект запрещает офшорным компаниям, а также тем, кто ранее был причастен к различным случаям коррупции, участвовать в приватизации общественных благ, если они имеют общегосударственное значение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?