X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

ПДС обратится в Конституционный суд по поводу сборов Termoelectrica

9 дек. 2020, 12:40   Политика
12202 5

Депутат от Партии действия и солидарности (ПДС) Дан Перчун объявил в среду, 9 декабря, что направит в Конституционный суд уведомление о платежах, взимаемых Termoelectrica с граждан, отключенных от системы центрального отопления.

Депутат считает необоснованными выплаты, которые Termoelectrica получает от граждан, передает zdg.md.

«Люди, которые хотят немного сэкономить, со временем предпочитают отключаться от централизованного теплоснабжения, что очень дорого, и, чтобы сократить свои расходы в холодное время года, выбирают автономное отопление. Это понятно в условиях наших очень низких пенсий и зарплат (…). Правительство, однако, Постановлением № 707 от 2011 года решило наказать этих людей и защитить интересы государственного предприятия - на том этапе Termocom, а сегодня Termoelectrica», – заявил Перчун на брифинге для прессы.

По словам депутата, в положениях тогдашнего Постановления оговаривалось, что даже если граждане откажутся от услуг центрального отопления, они все равно будут платить 20% от стоимости отопления квартиры.

«Сегодня, согласно официальной статистике, более 33 571 квартиры, отключенных от национальной системы центрального отопления, продолжают платить деньги Termoelectrica за услуги, от которых они отказались. В отопительный сезон 2019-2020 гг. эти граждане заплатили около 22 млн леев в бюджет компании Termoelectrica, а с 2011 г. и по сегодняшний день, с тех пор, как этот платеж появился, более 250 млн леев граждан поступили в бюджет Termoelectrica», – добавил Перчун.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?