Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ПДС обращается к гражданам: «Не позволяйте Шору манипулировать вами!»

23 окт. 2022, 16:00   Политика
2736 0

Правящая партия «Действие и солидарность» (ПДС) предупреждает граждан, чтобы они не позволяли собой манипулировать и использовать партией «Шор», возглавляемой беглым депутатом Иланом Шором, в отношении которого в Республике Молдова ведется уголовное расследование по делу об отмывании денег.

Призыв ПДС прозвучал в контексте того, что лидеры партии «Шор» объявили о новой акции протеста на сегодня в центре столицы, а полиция публично предупредила, что демонстранты готовятся к дестабилизации общественного порядка. Об этом заявила пресс-секретарь ПДС Адриана Влас для TRM.MD.

Адриана Влас заявила, что правительство не намерено ограничивать право граждан на протест, но призывает их не позволять тем, кто «украл страну», манипулировать собой.

"Все люди имеют право на протест. Это фундаментальное право, которое нынешнее правительство никогда не будет ограничивать. Что делает Илан Шор, так это манипулирует мнением граждан, чтобы воспользоваться их уязвимостью и заплатить им, чтобы они вышли на улицы, чтобы защитить Илана Шора и его группу от правосудия. Шор дискредитирует идею протеста и использует ее для дестабилизации ситуации в стране. Мы призываем граждан не позволять собой манипулировать, быть должным образом информированными и не быть использованным некоторыми людьми, которые украли эту страну и хотят, чтобы она оставалась в нищете и в зависимости от других государств», — заявила пресс-секретарь ПДС.

Отметим, что сегодня в центре столицы состоится новая акция протеста против власти. Правоохранители уже предупредили, что участники протеста партии «Шор» намерены «создавать напряженность и провокации». По данным полиции, протестующие планируют перекрыть путь на площади Великого национального собрания (ПМНС).

Также полиция утверждает, что у нее есть информация о вербовке неких людей спортивного телосложения с целью создания напряженности и провокаций во время демонстрации. Полиция сообщила, что на пересечении улиц Тигина и Колумна в столице была установлена ​​группа молодых людей спортивного телосложения, в черных куртках и с сомнительным поведением.

«Все они приехали из Бельц и не могли внятно объяснить цель пребывания там. На данный момент их везут в Инспекторат для установления личности и намерений», — сообщают правоохранители.

Напоминаем, что партия «Шор» каждое воскресенье, начиная с 18 сентября, протестовала перед зданиями парламентом и президентуры, требуя отставки действующего правительства, снижения цен и тарифов, а также повышения зарплат. Ранее президент РМ Майя Санду заявила, что ее отставки требуют «воры» и «большая коррупция», не желающие отвечать за совершенные преступления. Глава государства также уточнила, что акции будут организованы на «украденные деньги», и призвала граждан не осуждать протестующих в центре столицы за деньги.

20 октября сотрудники правоохранительных органов прошлись по 55 объектам, принадлежащим членам партии «Шор», по подозрению в незаконном финансировании акций протеста в центре столицы. Задержано 24 человека, изъято более 3,5 млн леев, которые хранились в 20 полиэтиленовых пакетах. 22 октября Кишиневский суд в штаб-квартире Чокана принял решение об аресте 17 членов партии «Шор», задержанных в четверг. Пятеро задержанных будут отбывать наказание в колонии-поселении № 13 в столице.

Отметим, что протесты в центре столицы организует беглый депутат Илан Шор. Парламентарий, находящийся в настоящее время в международном розыске, был приговорен в 2017 году первой инстанцией к 7 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о «краже миллиарда».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?