X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ПДС не поддержит отставку правительства Кику

4 июн. 2020, 8:27   Политика
3462 0

Партия действия и солидарности не поддержит в нынешних условиях отставку правительства, возглавляемого премьер-министром Ионом Кику. Об этом заявил депутат ПДС Серджиу Литвиненко, отмечает IPN.

Депутат утверждает, что эта позиция партии была озвучена после встречи, состоявшейся в парламенте между представителями ПДС и Платформы DA.

„У нас была дискуссия с Платформой DA. Пришли коллеги из Платформы DA, обсудили политическую ситуацию в целом. Мы сказали коллегам из Платформы DA, что учитывая пандемию, кризис, было бы безответственно с нашей стороны поддержать вотум недоверия и снять правительство в условиях, когда у нас нет уверенности в формировании большинства, которое поддержало бы другое, хорошее, проевропейское правительство”, - заявил депутат в ходе передачи „Политика Натальи Морарь” на телеканале TV8.

Серджиу Литвиненко утверждает, что оппозиция заблокирована в условиях, когда нынешнее парламентское большинство, состоящее из ДПМ и ПСРМ, имеет 52 мандата. В то же время он утверждает, что ПДС не будет ни в какой форме зависеть от депутатов фракции Партии „Шор”.

„Математика не позволяет нам двигаться дальше. Мы сказали коллегам из Платформы DA, что мы с Партией „Шор” не ведем ни дискуссий, ни обсуждений отставки правительства и назначения другого правительства. Мы не намерены обсуждать с ними ни увольнение, ни назначение правительства”, - добавил Серджиу Ливиненко.

Депутат добавил, что партия, в которую он входит, также не ведет дискуссий ни с парламентской группой Pro Moldova, ни с ее лидером Андрианом Канду.

Однако депутат-социалист Василий Боля утверждает, что владеет другой информацией: „В данном случае есть две вещи: или лжет г-н Канду, или лжет г-н Литвиненко, или же он не знает, что кто-то с их стороны переговаривается с г-ном Канду”.

Что касается отставки правительства, Василий Боля заверяет, что „ правительство Кику стабильно, правительство Кику работает и продолжит работу”.

Ранее лидер Платформы DA Андрей Нэстасе утверждал, что партия намерена взять на себя правительство. Он отметил, что вице-председатели Александр Слусарь и Игорь Мунтяну, а также он сам может возглавить кабинет министров. По словам Андрея Нэстасе, у Платформы Da есть и кандидаты на должности министров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?