Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Павловский: В любой стране после такого «героического поступка» последовала бы отставка

21 авг. 2019, 11:48   Политика
5024 6

То, что происходит в настоящее время вокруг Конституционного суда, абсолютно недопустимо, говорит бывший судья ЕСПЧ Станислав Павловский, имея в виду общественное давление, оказываемое на судей КС, отмечает Noi.md.

Адвокат напомнил, что судьи подчиняются только Конституции, и нынешнее правительство своими претензиями подрывает независимость Конституционного суда как учреждения, а также отдельных судей.

«Нынешний состав Суда был сформирован нынешней властью, и именно эта власть несет всю политическую ответственность, за деятельность выбранных ими судей, в том числе за все решения, принятые и которые будут приняты в будущем этими судьями. Судьи подчиняются только и исключительно Конституции», – прокомментировал он.

Станислав Павловский также заявил, что разглашение голосов и обсуждений судьями Конституционного суда, как требуют сегодня некоторые политические лидеры, недопустимо. Эксперт обратился к «тем, кто не знает, что такое судебная деятельность», чтобы немедленно прекратить любое давление на Конституционный суд и судей.

«Просто прискорбно, когда те, кто пришел к власти под лозунгом защиты законности, самым вопиющим образом попирают ногами независимость Суда как учреждения и отдельных судей. В любой действительно демократической стране государственные деятели, совершившие такой «героический» поступок, давно подали бы в отставку! То же самое сделали бы судьи, которые нарушили тайну голосования. Тайна совещаний является аксиомой судебной деятельности, а ее раскрытие является дисквалифицирующим фактом, который делает невозможной деятельность совершившего его судьи», – заключил Станислав Павловский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?