Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Паскару: Внешние силы подчинили администрацию президента

20 апр. 2021, 14:59   Политика
3745 18

Заявления о молдавском языке президента Майи Санду во время весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге разделяют общество и отводят его внимание от реальных проблем страны.

Такого мнения придерживается депутат ПСРМ Николай Паскару, который раскритиковал ответ главы государства румынскому европарламентарию об изменении в Конституции названия государственного языка с молдавского на румынский.

Социалист заявил, что подобные утверждения вредят Молдове, а их продвигают внешние силы, которые патронируют Майю Санду.

«В последнее время мы наблюдаем массированную атаку в отношении нашей молдавской нации, молдавского языка и нашей страны Молдовы. Некоторые внешние силы подчинили себе президентскую администрацию, назначив на должности контролируемых извне лиц, что признала даже президент Майя Санду, которая заявила, что иногда рещения принимает по рекомендации партнеров по развитию. В администрации президента много лиц, которые не являются сотрудниками ведомства, но которые получают тысячи евро из-за границы. Соответственно, получают указания строго тех, кто им платит», - заявил Паскару.



По мнению депутата ПСРМ, теперь молдаване, которые составляют 70% населения страны, лучше понимают, почему Майе Санду нужны досрочные выборы - чтобы изменить название с молдавского языка на румынский!

«Социалисты настаивают на уважении выбора большинства граждан страны, которые говорят, что у нас молдавский язык. Почти 2/3 граждан, подчеркивающих, что это молдавский язык, имеют полное право называть свой родной язык так, как они считают. Это наше право! Наш язык, история которого насчитывает не менее 600 лет. У Молдовы богатая история, как и у молдавского языка. Те, кто угрожает молдавскому языку и нашей стране, не могут быть нашими друзьями, друзьями молдаван. Граждане выставят им счет за их действия против народа, против страны», - отметил депутат.

Также Паскару раскритиковал отсутствие позиции Майи Санду в отношении недавних заявлений посла Румынии в Кишиневе о том, что он хочет сделать прививку нашему народу от «примитивного молдовенизма».

«Президент Майя Санду должна быть гарантом Конституции, делать все возможное, чтобы защитить граждан от этих идей иностранных дипломатов», - сказал парламентарий.

Депутат ПСРМ утверждает, что подобные «риторические» темы вбрасывают в публичное пространство некомпетентные политики, неспособные генерировать идеи, объединяющие людей. Социалист рекомендовал послу Румынии выступить с заявлениями, которые укрепили бы отношения между нашими государствами, а не наоборот.

«Я хочу сказать послу, что мы, молдаване, любим нашу землю и нашу страну, и нет никакой идеи, которая могла бы прийти извне, чтобы заставить нас отказаться от нашей любви к Республике Молдова. И давайте скажем ему, как говорит наш писатель Ион Друцэ: молдавский язык - это прародитель румынского языка, и мы должны на этом поставить точку. Мы должны уважать и молдавский, и румынский языки, потому что это один и тот же язык. Мы говорим на молдавском языке из уважения к нашим предкам, нашей славе, нашему будущему и будущему наших детей. У Республики Молдова есть будущее», - заключил депутат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?