Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Паскару: «Важно, чтобы нам хватило мудрости держать ситуацию под контролем»

4 мар. 2022, 19:06   Политика
3912 0

Попытки публиковать в публичном пространстве критику в адрес украинских беженцев нужно осудить и пресечь. За последние 8 дней народ Молдовы доказал свою отзывчивость, проявив мудрость и заботу о наших соседях, считает глава национального движения «Воевод» Николай Паскару.

Он призвал граждан не подыгрывать тем, кто распространяет в обществе ненавистнические послания о кризисе беженцев, и бороться с любыми манипуляциями или дезинформацией в этом отношении.

«Это исключительная ситуация, это война в непосредственной близости от Республики Молдова. Наши молдаване очень гостеприимные, за эти 8 дней они показали, что они очень хорошие соседи Украины, что они очень хорошие друзья, сотни тысяч волонтеров включились и помогают украинцам до сих пор. Человеческий фактор - быть человеком - не касается принадлежности к той или иной нации. Мы все христиане и должны помогать друг другу.

В тот момент, когда мы помогаем, мы должны понимать, что все люди разные, и нам не нужно ровнять всех под одну гребенку. Когда мы критикуем или пытаемся дискутировать по этим вопросам, мы должны понимать, что среди 80 000 беженцев, которые прибыли в Молдову, могут быть и невоспитанные, как и везде, но это не касается народа в целом. Потому что десятки тысяч беженцев, переступивших наш порог, очень довольны, они скромны, и понимают, что это благодаря тем, кто их принимает, они спасли свою жизнь и жизни своих близких», — сказал активист.

Николай Паскару также отметил, что в условиях войны в регионе, в связи с увеличением количества людей, пересекающих наши границы, молдавские власти должны усилить патрулирование на улицах каждого населенного пункта, чтобы обеспечить поддержание общественного порядка.


«Нам нужно больше полиции, может, стоит вернуться к народной дружине в селах. Хорошо бы каждому мэру организовать охрану в своем селе, в родном городе.

Важно, чтобы нам хватило мудрости держать ситуацию под контролем, это возможно. Мы - народ, которому более 800 лет, и мы сохранили свою страну, свою государственность. Я считаю, что мудрость нашего народа заключается в том, чтобы приспосабливаться к различным исключительным ситуациям. Я горжусь тем, что наши молдаване так активно помогают этим несчастным людям», - отметил Паскару.

5
1
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?