Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Паскару: У нас должна быть предсказуемая позиция со всеми внешними игроками

1 ноя. 2021, 22:15   Политика
2844 1

Российская Федерация является стратегическим партнером Республики Молдова. В связи с этим, „у нас должна быть предсказуемая позиция со всеми игроками - с Соединенными Штатами, с Европейским Союзом, а также с Российской Федерацией”, - заявил бывший депутат от Партии социалистов Николай Паскару в ходе публичных дебатов на тему „Срок индульгенции, предоставленного правительству, истекает. Сто дней правления в видении власти, оппозиции и общества”, которые состоялись в Информационном агентстве IPN.

Говоря о 100 днях правления ПДС, Паскару отметил, что „нынешняя власть действует по принципу „цель оправдывает средства”. О реформе судебной системы социалист сказал, что „мы видим те вмешательства, которые есть в правосудии - скандалы в Генеральной прокуратуре, (неудача) со старой идеей с конкурсами, теперь с оценками - вещи, которые общество не понимает до конца... ACUM и ПСРМ вместе проголосовали за Стояногло, а теперь ПДС оказывает давление на него. На самом деле, я думаю, что нарушается принцип разделения властей, когда законодательный орган пытается диктовать сценарии, которые в будущем ударят в молдавскую демократию, довольно слабую, на мой взгляд”, - отметил бывший депутат.

В то же время Николай Паскару высоко оценивает заботу властей по снижению роста цен на потребительские товары первой необходимости. „Хорошо, что были повышены минимальные пенсии, но в то же время растут цены на коммунальные услуги. Хотя много говорили о лекарствах, люди снова не довольны тем, что все выходит из-под контроля. А власти приходят с иллюзиями, с „успешными” призраками.

Другой проблемой является топливо для фермеров. Мы не видели законодательных проектов, чтобы эти фермеры были субсидированы для сохранения места на международном рынке”, - считает социалист.

„Власть далека от рекомендаций гражданского общества. Многие лидеры общественного мнения, ряд НПО приходят с идеями, с предложениями, которые не учитываются. Что касается дипломатии, международных отношений, то они должны быть продуманы: мы нейтральная страна, мы не стремимся в НАТО. Европейский союз не примет нас ни завтра, ни послезавтра. Мы не должны ухудшать отношения с Российской Федерацией, которая является стратегическим партнером. У нас должна быть продуманная позиция со всеми игроками - с Соединенными Штатами, с Европейским союзом, а также с Российской Федерацией. Пренебрежение этой геополитической страной может спровоцировать проблемы в будущем, за которые будут расплачиваться граждане Республики Молдова своими жалкими зарплатами”, - отметил Николай Паскару.

Он считает, что власти должны быть более эффективными в вакцинации населения, а кампания в социальных сетях о том, „что ПДС едет по селам с вакцинацией, напоминает шутку. Должны быть бригады врачей, транспорт, хорошо определенные места, где вакцинированный человек мог бы подождать, чтобы избежать осложнений”.

Учитывая, что в Уголовном кодексе достаточно статей, защищающих женщину от насилия в семье, бывший депутат считает, что Закон о ратификации Стамбульской конвенции „не был хорошей идеей, потому что мы видим огромный протест со стороны молдавского общества, которому нужно совсем другое. Мы ожидаем, что в парламенте будут обсуждаться вопросы, чтобы сделать жизнь молдаван лучше, увеличить минимальную зарплату, снизить стоимость коммунальных услуг. Весной ждем не очень хорошую ситуацию: цены растут, и я не думаю, что жизнь молдаван будет лучше”, - заявил Николай Паскару.

211-е публичные дебаты на тему „Срок индульгенции, предоставленного правительству, истекает. Сто дней правления в видении власти, оппозиции и общества” из цикла „Развитие политической культуры посредством публичных дебатов” организованы при поддержке немецкого Фонда Ханнса Зайделя.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?