X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Паскару - о сокращении количества избирательных участков в Приднестровье: «Кто-то пытается посеять здесь хаос»

9 июл. 2021, 15:53   Политика
3315 8

Решение Апелляционной палаты о сокращении количества избирательных участков на левом берегу Днестра с 41 до 12 является серьезным нарушением прав граждан в приднестровском регионе, считает депутат ПСРМ Николай Паскару.

По его мнению, такие недемократические подходы грубо угрожают правам молдавских граждан на левом берегу Днестра и служат причиной возникновения новых конфликтов.

«В последнее время мы наблюдаем две тенденции: увеличение количества избирательных участков за рубежом по настоянию посольств и, во-вторых, нарушение прав человека на левом берегу Днестра - кто-то хочет, чтобы эти граждане были изолированы. Такое решение не имеет ничего общего с правами человека и международными конвенциями. Это политическая шизофрения! Правые силы всегда использовали все эти недемократические, диктаторские, мелкие методы для достижения своих целей различными способами, которые угрожают правам людей, имеющих гражданство Молдовы. Мы впервые видим, как ими пользуются PAS и их кураторы из иностранных посольств. Это очень плохой прецедент, недемократический прецедент. Если так будет и в будущем, далеко не уедем», - отреагировал Паскару.
Депутат также считает, что такие подходы могут привести к дестабилизации ситуации в регионе.

«Мы видим, как они маленькими шагами подводят нас к вооруженному конфликту. Кто-то пытается посеять здесь хаос. Мы видим беспорядки, манипуляции и пропаганду. В Европе мы открываем почти 200 избирательных участков, но в нашей стране мы не позволяем людям голосовать. Люди там хотят стабильности, мира, воссоединения Молдовы, чтобы была связь между Кишиневом и Тирасполем », - заявил депутат Николай Паскару.

Напоминаем, что судьи Апелляционной палаты Кишинева в четверг полностью удовлетворили жалобу партии «Платформа DA» и решили, что количество открытых для избирателей участков на левом берегу Днестра должно быть сокращено с 41 до 12.


Представители ЦИК пока не прокомментировали ситуацию, заявив, что ждут мотивированного решения, чтобы ознакомиться с аргументами, а также решениями Высшей судебной палаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?