Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Паскару – о решении ЕСПЧ в отношении однополых пар: «Это для нас оскорбительно»

31 янв. 2023, 12:35   Политика
3406 0

Решение Европейского суда по правам человека, обязывающее все государства-члены Совета Европы, в том числе Республику Молдова, установить правовую форму защиты однополых пар, направлено против всего, что означает традиции в нашей стране - государстве, которое уважает свою культуру и свою религию. Такое мнение высказал председатель Национального движения «Воевод» Николай Паскару в интервью Noi.md.

«Это решение для нас оскорбительно, потому что мы видим в этом европейском сообществе двойные стандарты, применяемые к разным странам. В основном эти инструменты используются организациями для борьбы с Церковью, учитывая, что традиционная Православная Церковь имеет влияние в нашей стране. Большая часть молдаван исповедует православие, и фактически все опросы показывают, что Церковь имеет влияние в обществе, но в это пытаются вмешаться внешние силы», – заявил Николай Паскару.

Председатель Национального движения «Воевод» говорит, что молдаване должны испытывать сострадание к людям, не идентифицировавшим себя, а не ненависть. Но даже в этом случае государство должно сосредоточиться на более важных проблемах, например, на бедности, в которой живет большинство населения, или на больших счетах, которые мы получаем в конце каждого месяца.

«Нам жаль этих людей, что они оказались в такой ситуации. Это дилемма не только для них, но и для нас. Мы должны принять их с состраданием, потому что они не могут идентифицировать себя как мужчина или женщина. К этим двойным стандартам причастны международные организации. Сотни тысяч пенсионеров уничтожаются, потому что им не дают денег на выживание в Республике Молдова, а они всю жизнь работали. Люди с инвалидностью маргинализируются, но некоторым группам отдается предпочтение, чтобы отвлечь внимание от важных проблем, существующих в Республике Молдова.

Мы должны брать пример с Польши, католической страны, которая против того, что происходит, с Венгрии, которая убрала все соросовские НПО и укрепляет свою культуру, экономику и прочее. Республика Молдова должна быть независимой и суверенной страной и решать проблемы, которые существуют в стране. В нашей стране соблюдаются права человека, и у нас нет маргинализированных людей из-за того, что они ЛГБТ. Эта проблема переоценена. Гораздо более серьезная проблема в том, что цены высокие, газ дорогой, налоги высокие, зарплаты низкие, а рабочих мест не хватает», — добавил Паскару.


И Митрополия Молдовы выступила с реакцией, отметив, что такое решение идет вразрез с православной и исторической совестью народа и что за самой робкой попыткой легально зарегистрировать однополую пару в нашей стране последует соразмерная реакция.

Решение ЕСПЧ, обязывающее все государства-члены Совета Европы установить правовую форму защиты однополых пар, было принято 17 января. Постановление было вынесено после рассмотрения жалоб трех ЛГБТ-пар из Российской Федерации, которые потребовали права на вступление в брак. Согласно решению, по "делу Федотова и других против Российской Федерации", все государства, подписавшие Европейскую конвенцию о правах человека, должны принять правовую форму признания семей, образованных лицами одного пола, и создать правовую базу, защищающую совместное проживание этих пар.

Республика Молдова стала членом Совета Европы в июле 1995 года и ратифицировала Европейскую конвенцию о правах человека 24 июля 1997 года.

28
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?