X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Паскару: «Наша сила - в нейтралитете»

9 июн. 2022, 12:30   Политика
4544 0

Заявления некоторых официальных лиц из Бухареста о том, что Румыния может стать щитом для Республики Молдова, не соответствуют действительности, считает лидер Движения Voievod Николай Паскару.

Аналитик считает, что подобные утверждения носят скорее декларативный характер, не имеют фактического подтверждения и к ним следует относиться с осторожностью. Мнение было высказано в контексте заявлений, сделанных председателем Палаты депутатов румынского парламента Ион-Марчелом Чолаку во время недавнего визита в Кишинев, о том, что Румыния является щитом для Республики Молдова.

«Это красивые слова, и он как официальный гость может позволить себе говорить больше, но нам, молдаванам, важно пропустить эти заявления через фильтры истории, потому что в такие геополитически напряженные моменты, как сейчас в регионе, нам необходимо сосредоточиться на всем, что касается молдавской дипломатии. Мы не должны воспринимать эти заявления с большой надеждой, потому что история показала, что в 1940 году, когда Молотов вручил румынскому послу в России ультиматум покинуть Бессарабию в течение 24 часов, они это сделали. Они эвакуировали Бессарабию и предали нас.

Вспомним 1992 год: в конфликте на Днестре мало того что они не помогли воевать молдаванам, так еще и помощь, которую они прислали, было трудно использовать - это было плохое оружие", - сказал Паскару.

Аналитик также отметил, что нас может спасти статус нейтралитета Республики Молдова, и в этом направлении необходимо последовательно следовать.


«Испытывать большое доверие к политикам в Бухаресте, которые сами не столь суверенны, за которыми стоят несколько центров влияния в Великобритании и Соединенных Штатах, было бы наивно.

В то время как в регионе происходят такие важные вещи, наша страна находится в нейтралитете. Только нейтралитет может спасти Республику Молдова, и мы видим, что этот нейтралитет многих смущает. Мы видим различные попытки дестабилизации на левом берегу Днестра, что свидетельствует о том, что кто-то всё еще думает ввергнуть страну в войну, хотя кишиневские политики этого не хотят», - отметил Паскару.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?