X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Паскару: Мы не должны допустить, чтобы к власти пришли тоталитарные режимы

8 июн. 2020, 19:30   Политика
3590 8

Депутат-социалист Николай Паскару, спустя год после падения режима Плахотнюка, говорит, что люди и политики должны прекратить критиковать и вспомнить период, когда в стране олигархия диктовала законы, и люди жили в страхе.

«Многие политики, даже часть народа, забыли о том, какой была ситуация в Республике Молдова год назад. Год назад мы все жили в неволе, в стране, которая находилась в плену у беглого олигарха Влада Плахотнюка. Люди жили в страхе, олигархия писала свои собственные законы, людей преследовали, прослушивали, а деловые люди жили в страхе, что в любой момент они могут потерять все, что накопили», – заявил Паскару для noi.md.

По его словам, с момента демократизации общества, с момента появления государства Молдова у нас не было такой организованной мафии у власти, которая развратила бы практически всю страну.

«Мы помним, что с 2009 года в стране сложилась ужасная ситуация, когда закон не работал, и все было в руках олигархии. Я думаю, что никто их тех, кто вторгался в Молдову на протяжении ее истории, ни татары, ни турки, поляки или венгры не разоряли страну так, как это сделала диктатура Плахотнюка. А тех, кто не подчинялся, заключали в тюрьму, поэтому жертвами Плахотнюка были журналисты, гражданские активисты, политики, бизнесмены. В деловой среде действовали рейдерские схемы. Отчаявшиеся люди бросили все и сбежали за границу. Весь этот террор закончился в прошлом году, 8 июня. Коалиции ПСРМ, ПДС и ППДП удалось обратить в бегство олигарха. Было бы хорошо, если бы люди, которые сейчас критикуют, гражданское общество помнило, как было до 8 июня 2019 года. Этот год сложный, но мы живем в демократическом обществе, где нет страха и террора. У нашего государства есть перспектива, есть будущее. Мафия Плахотнюка использовала различные механизмы для разрушения банковской системы, закрытия больниц, школ, кражи миллиарда, хотела уничтожить государство Республики Молдова, унионистская армия Плахотнюка хотела ликвидировать страну. Финансировались политики из Румынии, такие как бывший президент соседнего государства, который ездил по нашей стране, заявляя, что Республики Молдова не существует. Такими действиями олигархия пыталась отвлечь внимание людей от самого крупного преступления – кражи миллиарда. Что бы ни случилось, мы не должны допустить, чтобы к власти пришли тоталитарные режимы», – подчеркнул Паскару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?