X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Паскару: «Диаспору снова обманут, как было во времена Филата»

18 июн. 2021, 12:15   Политика
6854 19

Депутат от ПСРМ Николай Паскару выступил с критикой инициативы президента о введении налоговых льгот для граждан диаспоры, решивших вернуться на родину. По его мнению, это всего лишь популистская инициатива, продвигаемая с целью получить голоса граждан диаспоры.

«Это невиданный популизм, попытка привлечь диаспору к урне для голосования, просить ее голоса. К сожалению, разница между людьми в стране и диаспорой становится все более глубокой, и именно она искусственно провоцирует эту войну, разделяет людей по политическим критериям. Этот законопроект Майи Санду ранее был предложен Филатом и ЛДПМ. Но такими методами мы не можем вернуть людей домой», – подчеркнул Паскару.

«Практически продается национальный интерес. Мы видим, как иностранные корпорации рвут Республику Молдова, под их влиянием мы остались без банков, и не можем навести порядок на денежном рынке, мы остались без порта Джурджулешты. Их рукой – либералами и демократами, альянсами, в состав которых входила Санду – был нанесен серьезный удар по экономике страны, по социальным проектам. Это пропаганда, финансируемая на миллиарды долларов, радиостанции, телевидение, неправительственные организации, группы политологов, создателей-основателей общественного мнения – это очень большая армия», – добавил он.

Депутат объяснил, почему такая инициатива не может вызывать доверия.

«Диаспора снова будет обманута, как это было во время Филата. Диаспора используется как пушечное мясо. Эта диаспора была вынуждена уехать из-за отсутствия работы, из-за отсутствия перспектив на будущее, но основная причина, по которой они уехали, – это Альянс 1, 2, 3, неолиберальная группа Майи Санду, которая практически разрушает страну», – подчеркнул Паскару.


Напоминаем, что недавно президент Майя Санду предложила законопроект, предусматривающий освобождение от уплаты ряда налогов на личные вещи, ввозимые в страну гражданами Молдовы из диаспоры, которые решили вернуться домой. Законопроект предусматривает, что лица, прожившие за границей не менее трех лет, могут привезти в Республику Молдова по возвращении, с некоторыми исключениями, личные вещи, предметы домашнего обихода, мебель, оборудование, одну транспортную единицу на семью. Имущество должно находиться в личной собственности не менее одного года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?