X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

PAS предложила очередные поправки в закон «О прокуратуре»

21 сен. 2022, 21:42   Политика
1347 0

Депутаты правящей партии PAS и Минюст инициировали новые поправки к закону «О прокуратуре». Они предусматривают возвращение генпрокурора в состав Высшего совета прокуроров и новую процедуру назначения и.о. генпрокурора. Также они дают полномочия главам специализированных прокуратур самим выбирать своих заместителей.

О новых поправках стало известно вечером 21 сентября, после того как постоянное бюро парламента опубликовало дополненную повестку заседания 22 сентября. Хотя в повестке указано название проекта, сам документ на сайте парламента еще не опубликован. Его рассмотрят 22 сентября на заседании юридической комиссии парламента, а затем на пленарном заседании, передает newsmaker.md.

Как выяснил NM, в поправках оговаривают, сколько могут длиться полномочия и.о. генпрокурора. Согласно действующей редакции закона, и.о. генпрокурора не может занимать должность более 12 месяцев. В новой редакции эту норму предлагают исключить и добавить пункт, согласно которому и.о. генпрокурора может оставаться в должности, пока отстраненный генпрокурор не вернется к исполнению обязанностей или пока не назначат нового генпрокурора. Если ни одно из этих событий не произошло в течение года, тогда необходимо «произвести новое назначение» на должность и.о. генпрокурора. В проекте поправок говорится, что повторно и.о. генпрокурора могут назначить на срок не более чем 12 месяцев, при этом не уточняется, может ли эту должность занять человек, который занимал ее до этого. Кандидатуру и.о. генпрокурора должен будет выбрать Высший совет прокуроров, а утвердить — президент.

Действующего и.о. генпрокурора Дмитрия Робу, напомним, назначили 6 октября 2021 года, то есть 6 октября, согласно действующему законодательству, истекает законный срок его нахождения на этом посту.

Другая поправка касается назначения заместителей глав специализированных прокуратур (Антикоррупционной и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью). В нынешней редакции закона заместителей выбирают по конкурсу, который проводит Высший совет прокуроров. В новой редакции главы специализированных прокуратур смогут сами, без конкурса, выбирать своих заместителей (кандидат должен не менее 5 лет из последних 15 лет проработать прокурором). Одобрить кандидатуру заместителя должен будет генеральный прокурор, а также Высший совет прокуроров, причем последний — письменно.


Отметим, у назначенной недавно главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин нет постоянных заместителей. Прокурор Ион Мунтяну временно исполняет обязанности замглавы Антикоррупционной прокуратуры с 2021 года, а прокурор Алена Нестерова — с 9 сентября 2022 года.

Также проект поправок предусматривает, что генерального прокурора вернут в состав Высшего совета прокуроров. Таким образом, состав Совета расширят с 12 до 13 человек. Однако его полномочия будут ограниченными. Он сможет голосовать только за проекты, которые касаются стратегии развития прокуратуры.

Генпрокурора, напомним, исключили из состава Высшего совета прокуроров в августе 2021 года. Это предусматривали поправки в закон «О прокуратуре», инициированные партией PAS. После этого Венецианская комиссия рекомендовала вернуть генпрокурора в совет.

Нынешний проект PAS, кроме прочего, предусматривает изменение процедуры оценки достижений генпрокурора с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?