Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Партию Шора могут объявить вне закона

9 ноя. 2022, 15:31   Политика
3301 0

Кабинет министров одобрил проект правительственного Постановления, которым Минюст предлагает проверить конституционность партии «Шор».

По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, в поданном обращении представлены достаточные аргументы, свидетельствующие о том, что во всей своей деятельности до сих пор партия «Шор» действовала в нарушение принципов верховенства права и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова.

«На всех выборах, в которых она участвовала, партия «Шор» подвергалась санкциям за нарушение избирательного законодательства, в том числе за незаконное финансирование. Более того, действия по незаконному финансированию приобретают все возрастающие масштабы по сравнению с тем, что было в прошлом, и сейчас ведется следствие по уголовным делам о незаконном финансировании, исходящем от организованной преступной группы", - заявил министр юстиции Сергей Литвиненко.

Согласно обращению, действия, совершенные партией «Шор» в течение последних 6 лет, несовместимы с основополагающими принципами демократии. Кроме того, помимо журналистских расследований, свидетельствующих о попытках партии подорвать вектор европейского развития Республики Молдова с привлечением спецслужб других государств, в документе также упоминается тот факт, что недавно лидер формирования был включен в санкционный список Соединенных Штатов Америки.

2
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?