X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Партия социалистов требует прекратить преследование Богдана Цырди

18 окт. 2022, 18:30   Политика
969 0

Партия социалистов Молдовы требует прекратить преследование депутата от ПСРМ Богдана Цырди, которого вызвали в Антикоррупционную прокуратуру по делу о незаконном обогащении, передает Noi.md.

Как отмечается в заявлении ПСРМ, Генпрокуратура так и не обнаружила пропавший миллиард, не раскрыла ни одно громкое уголовное дело против политиков, обеспечивающих функционирование так называемого “захваченного государства”, но вместо этого преследует Богдана Цырдю – депутата от парламентской оппозиции, который долгие годы последовательно критиковал и раскрывал эпизоды коррупции, кражи миллиарда, “прихватизации” государственного имущества, нелегального финансирования партии PAS и отдельных депутатов и министров зарубежными государствами и иностранными фондами, обличал коррупционные схемы олигархов.

Подчеркивается, что Богдан Цырдя – автор известного труда “Олигархическая Молдова”, где расписаны многие схемы незаконного обогащения лиц, входивших в “Альянсы за евроинтеграцию”. Он автор научного труда “Гражданское общество в Республике Молдова”, сотен статей и передач. С трибуны парламента он разоблачал беспредел, грабежи, схемы и кражи.

Богдан Цырдя - один из немногих критиков Плахотнюка и олигархов. Ему неоднократно угрожали расправой, его семья подвергалась преследованиям еще во времена олигархической власти Плахотнюка. Он единственный депутат парламента, которого два раз проверял Национальный орган по неподкупности (в 2016 и в 2020-2022 гг). И в обоих случаях НОН не нашел нарушений в его имуществе, доходах и затратах. Партия социалистов требует прекратить преследование Богдана Цырди, считая, что вместо продолжающихся репрессий против оппозиции власть должна заняться выполнением своих предвыборных обещаний.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?