X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Партия «Шор» не хочет видеть Витюка в парламенте и просит отменить решение ЦИК

25 мая. 2023, 8:00   Политика
3613 0

Партия «Шор» не хотела бы, чтобы Владимир Витюк был депутатом. Формирование направило в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) запрос об отмене процедуры подтверждения депутатского мандата.

На заседании 24 мая ЦИК отклонила запрос партии «Шор», и решение по этому вопросу должен будет вынести Конституционный суд. Витюк назвал запрос партии «необоснованным».

«18 мая партия "Шор" подала в ЦИК предварительный запрос с просьбой о приостановлении и отмене решения ЦИК относительно процедуры подтверждения мандата депутата Парламента Республики Молдова», – сообщил секретарь ЦИК Александр Берлинский.

Как утверждают в партии «Шор», решение ЦИК «вытекает из решения парламента и является противозаконным».

«Заявитель утверждает, что юридическое прекращение полномочий г-на Илана Шора в качестве депутата Парламента Республики Молдова и объявление депутатского мандата вакантным является преждевременным и незаконным решением», – сообщил Берлинский.


Владимир Витюк утверждает, что «предварительное требование является необоснованным и противоречит положениям законодательства. В этом сказывается основной порок, проявляющийся в существенном нарушении его конституционных прав».

«Витюк говорит, что доводы, изложенные в предварительном заявлении, противоречат обстоятельствам дела, в связи с чем он просит отклонить предварительное заявление и оставить в силе решение ЦИК», – отметил секретарь ЦИК.

Просьба партии «Шор» была отклонена 7 голосами «за» при одном воздержавшемся. Если бы Владимир Витюк не стал депутатом, то следующей в списке партии «Шор» была бы Виолетта Иванова.

Напоминаем, что Илан Шор остался без депутатского мандата 27 апреля. Решение было основано на решении Кишиневской апелляционной палаты, которая приговорила Шора к 15 годам лишения свободы по делу о банковском мошенничестве. Его признали виновным в мошенничестве и отмывании денег, поэтому все его арестованные активы подлежат конфискации в пользу государства.

Владимир Витюк — один из 13 бывших депутатов, находящихся под следствием по делу о незаконном обогащении, дома которых прокуроры обыскали в начале февраля 2022 года.

7
0
1
2
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?