X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Партия «Шор» может быть объявлена ​​вне закона

21 дек. 2021, 8:15   Политика
4508 23

Мандат нового примара Бельц Николая Григоришина, избранного чуть более чем 7 тысячами голосов, является представительным, так как новый градоначальник был избран гражданами.

Так отреагировал министр Сергей Литивиненко на результаты второго тура новых местных выборов в муниципии Бэлць. По словам министра юстиции, исключение из гонки кандидата партии „Шор” за финансовые проступки станет для всех электоральных конкурентов уроком о необходимости соблюдать законодательство и декларировать все свои расходы в рамках кампании, отмечает IPN.

Несмотря на то что во втором туре новых местных выборов в Бельцах на избирательные участки пришли всего 10 209 человек, или 9,98% от общего числа избирателей, министр юстиции утверждает, что мандат нового градоначальника является представительным.

„Он гораздо более представителен, чем если бы примар был назначен кем-то другим, а не избран гражданами. Добросовестное, прозрачное, законное финансирование партий является определяющим элементом свободных и честных выборов. Демократические выборы будут невозможны до тех пор, пока один из конкурентов финансирует себя легально, декларирует все свои расходы и вписывается в установленные пределы расходов, и есть другой конкурент, который плюёт на законодательные нормы. Был всего лишь применён закон, прямо карающий недекларирование части расходов в рамках кампании и превышение их предела, установленного центральным избирательным органом”, - заявил Литвиненко в студии передачи În Profunzime на телеканале ProTV Chişinău.

В то же время министр отметил, что, хотя имена ряда лидеров политической партии „Шор” фигурируют в отчёте Kroll, последнее слово при определении их вины или невиновности остаётся за судом. Сергей Литвиненко сообщил, что в настоящее время анализируется международное законодательство с целью выяснить, в какой мере есть предпосылки для того, чтобы объявить партию „Шор” вне закона.


„Если говорить о тех, кто является фигурантами всевозможных грубых нарушений и масштабных краж из государственного бюджета, то здесь должны высказаться правоохранительные органы. Мы внимательнейшим образом анализируем возможность вывода партии за рамки закона, анализируем международные стандарты, и когда мы завершим этот анализ, мы проинформируем общественность о его результатах. Вывод партии за рамки закона – дело непростое. Да, эта партия неоднократно допускала финансовые нарушения, но вопрос в том, может ли это привести к её признанию неконституционной”, - разъяснил Литвиненко.

По данным Центральной избирательной комиссии, во втором туре новых местных выборов примара муниципия Бэлць победу одержал независимый кандидат Николай Григоришин, за которого проголосовали 7148 (84,77%) человек. За его соперника Николая Кирильчука, представителя партии „Патриоты Молдовы”, проголосовали 1248 (15,23%) избирателей. Во втором туре соперничали кандидаты, занявшие в первом туре второе и пятое места соответственно. Это случилось после того, как электоральный конкурент Марина Таубер была исключена из гонки, а кандидаты, занявшие третье и четвёртое места, отказались от участия в выборах.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?