X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Партия "Действие и солидарность" предлагает объединить Совет по конкуренции и НАРЭ

4 окт. 2021, 15:45   Политика
2725 1

Партия "Действие и солидарность"предлагает радикальную реформу. Поскольку Совет по конкуренции и Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ), перекидывая друг на друга ответственность, допустили рост цен на топливо, эти два государственных учреждения должны быть объединены в одно.

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Комитета по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Алайба.

По словам депутата, инициатива была предложена в ответ на бездействие двух государственных структур, которые в этом году перекидывали друг на друга обязанности. В то время как цены на топливо начали расти, эти два государственных учреждения не вмешались и не выработали механизмов по регулированию цен на топливо.

Дмитрий Алайба заявил, что такая практика объединения встречается в европейских странах, и привел в качестве примера опыт Эстонии, которая внедрила этот механизм с 2008 года.

По словам депутата, в эстонском учреждении, которое объединило две компании, есть три директора, в то время как в Республике Молдова в НАРЭ 5 директоров, а Совет по конкуренции имеет также 5 директоров, у которых зарплата достигает 70 тысяч леев в месяц.


Алайба уточнил, что в ближайшее время законодательная инициатива будет вынесена на публичные обсуждения и консультации, а затем будет зарегистрирована в парламенте, прежде чем будет вынесена на голосование на пленарном заседании.

Парламентарий заявил, что если его инициатива будет поддержана, то к началу 2022 года будет сформирована новая структура, которая сможет работать более функционально.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?