Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3989

Партии смогут бесплатно рекламироваться в своих СМИ

19 июл. 2018, 11:40   Политика
2472 0

Проект нового закона «О рекламе», который сейчас обсуждают в парламенте, предполагает, что в СМИ, которые принадлежат партиям, можно будет бесплатно размещать политическую рекламу.

Авторы проекта утверждают, что это касается только партийных изданий типа газеты «Коммунист». Эксперты между тем не сомневаются, что этим положением смогут воспользоваться партии, члены которых владеют телеканалами.

Проект нового закона «О рекламе» обсуждали в парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку.

Авторы законопроекта — депутаты от Демпартии Сергей Сырбу, Владимир Хотиняну и Корнелиу Михалаке. В разработке документа также участвовали медиаэксперты. При этом ни те, ни другие не пришли на обсуждение проекта в комиссии.

Законопроект демократов устанавливает правовые рамки в рекламе и касается многих аспектов работы в этой сфере. Члены парламентской комиссии заинтересовались лишь одним из них. В статье законопроекта о политической рекламе предполагается возможность публиковать ее в СМИ бесплатно.


Согласно документу, разместить бесплатно политическую рекламу можно только в период между выборами и только в СМИ, «учрежденных юридическими лицами, (со-) учредителями (членом/членами) которых являются политические партии и/или общественно-политические организации».

При этом, отметим, под политической рекламой понимается реклама, предметы которой — политики, политические партии или их деятельность, в том числе политические проекты (концепции, идеи, инициативы).

Пункт о бесплатном размещении политической рекламы уже становился предметом споров при обсуждении этого законопроекта в других парламентских комиссиях. В частности, высказывалось предположение, что он позволит партиям использовать телеканалы, принадлежащие их членам, и при этом не отчитываться за рекламу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?