Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Коалиции не будет! Додон объявил решение Республиканского совета ПСРМ

7 июн. 2019, 18:28   Политика
4450 5

Партия социалистов решила не создавать коалицию с представителями блока ACUM на выдвинутых ими условиях, и готова к участию в досрочных выборах, сообщает Noi.md.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон после заседания Республиканского совета ПСРМ, на котором обсуждалось решение партии о возможности создания коалиции.

Игорь Додон заявил, что Партия социалистов сделала все возможное, чтобы создать правящую коалицию с блоком ACUM, но представители блока отказались поддержать кандидатуру Зинаиды Гречаной на должность спикера. Что касается переговоров с Демпартией, то, по словам Игоря Додона, вопрос создания коалиции с ними даже не обсуждался.

– Мы видели, что депутаты от “АКУМ” остались, практически, на тех же позициях. Они не готовы, по меньшей мере, все части блока, голосовать за кандидата ПСРМ на должность спикера, они категорически против того, чтобы отдать нам какие-либо министерства, и нет ясности насчет того, готовы ли они вернуть полномочия президента. Очевидно, что в этих условиях мы не можем создать коалицию с “правыми”. Остается в силе ранее принятое решение РС, – сказал он.

Как заявил президент, на данном этапе наиболее вероятный вариант выхода из политического кризиса – проведение досрочных выборов. Президент призвал граждан голосовать за ПСРМ, в случае досрочных выборов.


Отметим, 5 июня партия «Действие и солидарность» (PAS) решила проголосовать за спикера от Партии социалистов. Депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) также выразили готовность проголосовать за кандидата ПСРМ на пост спикера, но только после того, как каждый депутат-социалист публично подпишет обязательство проголосовать за весь пакет антиолигархических законов блока ACUM.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?