Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Парламентские выборы 2021: Что дальше?

12 июл. 2021, 13:56   Политика
6168 6

По предварительным результатам, Партия действия и солидарности может получить 63 места после выборов 11 июля и теоретически способна выполнить подавляющее большинство предвыборных обещаний.

Однако если в некоторых случаях их предложения требуют простых поправок к законам в парламенте, в других случаях необходимы совместные действия с несколькими государственными учреждениями.

В предвыборной программе ПДС есть специальная глава, в которой говорится о «первых 10 законах для хороших времен». Несомненно то, что эти «законы» в некоторых случаях представляют собой набор действий, требующих внесения поправок в Конституцию, но у ПДС для этого недостаточно голосов, поскольку их необходимо 67.

С самого начала ПДС должна будет избрать руководство парламента (требуется 51 голос) и правительство (также требуется 51 голос). В то же время депутаты от ПДС могут возглавить несколько парламентских комиссий в ключевых областях: правосудие, социальная защита, экономика, бюджет и финансы и т. д.

Какие обещания ПДС может реализовать, имея парламентское большинство:

  1. Мы увеличим до 10 000 леев пособия при рождении ребенка и увеличим на 50% налоговых льгот для детей – изменение закона + действия исполнительной власти.
  2. Мы увеличим пособие для детей из социально незащищенных семей минимум до 1000 леев в месяц – поправки к закону + действия исполнительной власти.
  3. Мы внесем в Трудовой кодекс положение о гибком графике работы, чтобы родители могли справляться с рабочими задачами и семейными обязанностями – изменение закона.
  4. Мы будем направлять 50% налога на природные ресурсы и 100% налога за использование дорог непосредственно в местные бюджеты. Часть подоходного налога юридических лиц направим прямо в местные бюджеты – изменение закона + действия исполнительной власти.
  5. Мы выделим в местные бюджеты финансовые средства на ремонт дорог и другие местные проекты (в том числе из Национального экологического фонда, Фонда регионального развития и других фондов) в соответствии с формулой, прозрачной и независимой от политической окраски центральных властей – внесение поправок в закон в процессе принятия государственного бюджета.
  6. Мы компенсируем 100% стоимости лекарств пожилым людям с низкими доходами – изменение закона + действия исполнительной власти.
  7. Мы будем ежегодно выделять не менее 10 миллионов леев на гранты для молодежи, включая молодых художников, исследователей, активистов, творческих людей, спортсменов и журналистов – внесение поправок в закон в процессе принятия государственного бюджета.
  8. Мы будем выделять не менее 5 миллионов леев в год на поддержку организаций, открывающих бизнес, и на финансовое образование – внесение поправок в закон в процессе принятия государственного бюджета.
  9. Мы поддержим молодые семьи, снизив налоги на заработную плату. Таким образом, молодые семьи получат дополнительно 2000 леев на каждого ребенка – поправки к закону в процессе принятия государственного бюджета.
  10. Мы будем укреплять механизмы борьбы с домашним насилием и сексуальными домогательствами и развивать службы поддержки для жертв домашнего насилия – для начала ратификация Парламентом Стамбульской конвенции.
  11. Мы увеличим фонд субсидий до 1,5 миллиардов в год и нацелим государственную поддержку на производителей, инвестирующих в дорогостоящее сельское хозяйство и производственные технологии, а также в закупку систем защиты от стихийных бедствий – внесение изменений в закон в процессе принятия государственного бюджета.

Однако от слов к делу – долгий путь в 4 года, по истечении которого народ может призвать к ответу ПДС в случае невыполнения обещаний.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?