X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Парламентская рабочая группа по Гагаузии начинает свою работу в новом составе

23 мар. 2022, 0:00   Политика
3334 0

В парламенте состоялось заседание, посвященное началу деятельности рабочей группы по обеспечению в рамках конституционных норм функциональности АТО Гагаузия и законодательных положений Республики Молдова в отношении особого статуса Автономно-территориального образования Гагаузия в его новом составе, сообщает Noi.md.

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу приветствовал возобновление деятельности парламентской рабочей группы по Гагаузии после создания руководящих органов Народного собрания Гагаузии.

При этом глава парламента заявил, что это происходит в сложный для нашей страны период, отмеченный несколькими кризисами.
«Мы должны противостоять этим серьезным вызовам, что возможно только через диалог. Именно поэтому мы обращаемся к членам Группы с призывом интенсивно общаться, действовать быстро и с помощью партнеров по развитию выявлять оптимальные решения, ожидаемые гражданами», – сказал спикер парламента Игорь Гросу.

Башкан АТО Гагаузия Ирина Влах подтвердила, что общей приоритетной задачей является укрепление единства общества и повышение демократической культуры и призвала членов Группы выработать общую повестку дня.

«У вас есть важное преимущество – щедрая поддержка партнеров Молдовы по развитию. Опираясь на лучшие практики парламентаризма, можно добиться значительных результатов в процессе гармонизации национального и регионального законодательства. Каждый компромисс, достигнутый на этой платформе, послужит укреплению демократической культуры и единства нашего общества», - отметила Влах.


Два сопредседателя Рабочей группы – депутат Парламента Республики Молдова Владимир Боля и депутат Народного собрания Гагаузии Сергей Чимпоеш подтвердили готовность и заинтересованность в конструктивном диалоге в рамках рабочей группы, восстанавливающем полную функциональность этого важного инструмента в диалоге между Кишиневом и Комратом.

«Важно осознавать суть процессов, слышать друг друга и, самое главное, ни на секунду не забывать, что нас выбрал народ, и мы должны работать в интересах народа», — заявил Боля.

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса и партнеры по развитию Республики Молдова. Было с удовлетворением отмечено начало работы парламентской рабочей группы по Гагаузии в ее новом составе и выражена решимость содействовать ее надлежащему функционированию.

Рабочая группа по обеспечению в рамках конституционных норм функциональности автономного территориального образования Гагаузия и законодательных положений Республики Молдова в отношении особого статуса АТО Гагаузия была создана 20 ноября 2015 года. Целью деятельности Группы является улучшение функционирования Гагаузской автономии в конституционных рамках Республики Молдова, основанной на Законе об особом статусе Гагаузии 1994 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?