X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Парламентская ассамблея ОБСЕ требует вывода российских войск из Молдовы

10 июл. 2018, 11:20   Политика
3224 7

Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) подтвердила на текущей ежегодной сессии необходимость полного вывода иностранных войск с территории Республики Молдова, сообщает Noi.md.

Дискуссии состоялись в рамках заседания Общего комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ, на котором Генеральный докладчик Комитета Кристиан Вигенин (Болгария) представил доклад Комитета и проект резолюции.

Были рассмотрены 25 поправок к резолюции, предложенных делегациями 57 государств-участников ПА ОБСЕ. Были приняты и три поправки, касающиеся Республики Молдова, в которых подтверждается необходимость полного вывода иностранных войск с территории Молдовы и трансформация нынешней миротворческой миссии в гражданскую миссию с международным мандатом.

Две поправки были предложены делегацией парламента Республики Молдова, а одна – делегацией парламента Румынии. Все они были приняты большинством голосов.

Как заявляют власти, утверждение поправок делегации нашей страны является результатом совместных усилии парламентских делегаций Республики Молдова, Румынии, США, Великобритании, Грузии и Литвы.
Глава делегации молдавского парламента в ПА ОБСЕ Сергей Сырбу заявил, что, утвердив поправки, организация подтвердила свою поддержку для урегулирования приднестровского конфликта при полном соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. По его словам, окончательный текст резолюции будет принят на пленарном заседании ПА ОБСЕ сегодня, 10 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?