Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Парламентарии из 11 стран встретятся во вторник в Кишиневе

22 мая. 2023, 9:29   Политика
2685 0

В Парламенте Республики Молдова пройдет заседание Парламентского комитета Парламентского измерения Центральноевропейской инициативы (ПИ ЦЕИ). Мероприятие состоится 23 мая.

В заседании примут участие представители 11 стран-членов организации: Албании, Боснии и Герцеговины, Чехии, Хорватии, Италии, Северной Македонии, Польши, Румынии, Словении, Украины, Венгрии.

В ходе мероприятия парламентарии обсудят тему энергетической безопасности в странах-членах ЦЕИ в контексте войны в Украине и ее влияния на европейский путь государств-кандидатов на вступление в ЕС.

На открытии встречи участников поприветствуют председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу, временно исполняющий обязанности председателя ПИ ЦЕИ Игорь Кирияк и генеральный секретарь ЦЕИ Роберто Антонионе.

В завершение обсуждений будет принят итоговый документ встречи, который будет способствовать региональному сотрудничеству в сфере энергетической безопасности и продолжению процесса евроинтеграции государств-кандидатов на вступление в ЕС.


В 2023 году Республика Молдова председательствует в Центральноевропейской инициативе.

ЦЕИ является старейшим и крупнейшим межправительственным форумом регионального сотрудничества в Центральной Европе, который способствует политическому, экономическому, культурному и научному сотрудничеству между государствами-членами.

Согласно пресс-релизу Парламента Республики Молдова, цель политического сотрудничества ЦЕИ состоит в том, чтобы предложить странам и их институтам гибкую платформу для регионального сотрудничества, в то же время сосредоточив внимание на их подготовке к будущему вступлению в ЕС.

Республика Молдова является членом ЦЕИ с 1996 года.

4
0
0
1
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?