Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Парламент запросил мнение Венецианской комиссии по Кодексу о выборах

7 авг. 2020, 9:00   Политика
3437 1

Парламент Республики Молдова запросил мнение Венецианской комиссии по законопроекту о внесении изменений в Кодекс о выборах, Кодекс о правонарушениях и Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые были приняты в первом чтении в июле этого года.

Члены парламентской Комиссии по праву, назначениям и иммунитету провели встречу в онлайн-формате с экспертами Венецианской комиссии и ОБСЕ / БДИПЧ под председательством заместителя секретаря Венецианской комиссии Симоны Граната-Менгини, на которой они высказали свою точку зрения на внесенные поправки.

Председатель Комиссии по праву, назначениям и иммунитету Василий Боля сообщил экспертам, что законопроект направлен на улучшение избирательного процесса в Республике Молдова и приведение некоторых положений Кодекса о выборах в соответствие с нормами Административного кодекса.

Василий Боля уточнил, что изменения были внесены по предложению Центральной избирательной комиссии, экспертов и международных наблюдателей, которые следили за местными и парламентскими выборами в нашей стране. Кроме того, были проведены консультации с гражданским обществом на парламентской платформе и ЦИК.

Новые поправки, по словам председателя Комиссии по праву, назначениям и иммунитету, предусматривают введение в Кодекс о выборах запрета на использование в ходе избирательной кампании и агитации к выборам ненавистнических высказываний или подстрекательства к дискриминации, а в Кодекс о нарушениях – введение санкций за такие действия. В то же время участие религиозных конфессий в избирательной кампании, а также организованная транспортировка избирателей к избирательным участкам, если это делается с целью побудить их голосовать за конкретного кандидата, будут запрещены и санкционированы.
Поправки предусматривают также установление правил, касающихся содержания и порядка проведения предвыборной рекламы, процедуры обжалования, а также санкций для инициативных групп, участников выборов, должностных лиц по выборам, средств массовой информации.


С другой стороны, депутаты Сергей Литвиненко, Дину Плынгэу и Денис Уланов выразили озабоченность по поводу некоторых положений и поспешности, с которой продвигается законопроект, заявив, что есть опасения по поводу правильного применения нового законодательства для обеспечения свободного и честного голосования.

Эксперты Венецианской комиссии также побеседовали с представителями Центральной избирательной комиссии, Министерства юстиции, Аудиовизуального совета, Коалиции НПО, Аппарата народного адвоката и главой Делегации ЕС в Кишиневе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?