X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Парламент утвердил Национальную стратегию обороны (Док.)

19 июл. 2018, 16:11   Политика
3938 1

Парламент принял Национальную стратегию обороны на 2018-2021 гг. и План действий по ее внедрению.

Документ направлен на консолидацию, развитие и модернизацию способности национальной системы обороны для адекватного ответа на угрозы и риски безопасности государства, а также на адаптацию нормативной базы к целям стратегии и на обеспечение финансирования национальной обороны.

Согласно документу, национальными интересами РМ являются:

- гарантирование суверенитета, независимости и территориальной целостности государства;

- обеспечение стабильного и устойчивого развития государства;


- европейская интеграция;

- территориальная реинтеграция;

- процветание и благосостояние граждан;

- участие в обеспечении международной безопасности.

Среди рисков, указанных в документе, числится и потенциальная угроза со стороны вооруженных формирований Приднестровья, а также присутствие российских вооруженных сил в Приднестровье.

Другие угрозы затрагивают проблему защиты инфраструктуры, кибернетических атак, нелегальной миграции и торговли оружием, террористической деятельности, а также химических, биологических, радиационных и ядерных рисков.

В документе также указывается, что «существует возможность расширения зоны нестабильности из Украины к границам Молдовы».

«Определенные элементы и социальные группы с экстремистскими взглядами из РМ или извне, воодушевившись нестабильностью в Украине, могут предпринять попытки саботажа и гибриднойвойны на территории республики»,- отмечается в Стратегии.

Отдельно в документе говорится о важности статуса нейтралитета Молдовы, который предполагает безоговорочный отказ от участия в вооруженных конфликтах, а в мирное время - построение добрососедских отношений со всеми международными партнерами на основе взаимного уважения и консенсуса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?