X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Парламент рассмотрит поправки к Кодексу аудиовизуальных медиауслуг Республики Молдова

20 окт. 2022, 3:00   Политика
1470 0

Законодательная инициатива о внесении изменений в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг Республики Молдова будет представлена для принятия на пленарном заседании парламента. На сегодняшнем заседании члены Комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ утвердили отчет по данному ПРОЕКТУ закона.


Законопроект направлен на модернизацию качества правовых норм, направленных на аудиовизуальную сферу, и ставит перед собой целью обеспечение предсказуемости и ясности положений Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, недопущение разночтений и неравномерного применения правовых норм, а также приведение существующей нормативной базы в соответствие с нынешними реалиям.
Среди положений законодательной инициативы — увеличение прайм-тайма в случае телевизионных услуг. По мнению авторов, это изменение будет способствовать строгому соблюдению веса местных программ и одновременно реализации привлекательной для публики программной сетки.


Кроме того, поставщиков медиауслуг могут обязать транслировать местные аудиовизуальные программы на молдавском языке в соотношении не менее 80 % от общего числа производимых программ. Исключение будет сделано только для медиапровайдеров, чьи аудиовизуальные медиауслуги предназначены для этнических меньшинств в административно-территориальных единицах, в которых этническое меньшинство составляет большинство, и которые обязаны транслировать местные аудиовизуальные программы в соотношении не менее 25% на молдавском языке, а также аудиовизуальные программы собственного производства на языке соответствующего меньшинства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?