Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Парламент признал работу НАЦ неэффективной - директору учреждения грозит увольнение

18 ноя. 2021, 17:40   Политика
2486 0

Парламент оценил работу Национального антикоррупционного центра (НАЦ) как неэффективную и утвердил отчет о работе НАЦ, рекомендующий увольнение директора учреждения Руслана Флочи. За отчет парламента проголосовали 56 депутатов Партии "Действие и солидарность" (PAS).

Также парламент передал собственный отчет о деятельности НАЦ Министерству юстиции, Генпрокуратуре и Службе информации и безопасности для принятия необходимых мер.

“Центр манипулирует данными для того, чтобы создать впечатление эффективной деятельности. Центр систематически нарушает процессуальные нормы в расследовании преступлений, связанных с коррупцией. В работе центра наблюдается снижение эффективности работы центра в период с января 2019 по сентябрь 2021 года. Орган уголовного преследования систематически нарушает сроки проведения уголовного преследования”, - заявила с трибуны парламента глава юридической комиссии Олеся Стамате, передает Noi.md со ссылкой на sputnik.md.

Глава юридической комиссии парламента, представляя отчет о деятельности НАЦ в парламенте, предложила отправить в отставку главу НАЦ Руслана Флочу, а также попросить Министерство юстиции предложить проект реформирования НАЦ.

Ранее, директор Национального антикоррупционного центра (НАЦ) Руслан Флоча заявил, что не станет выступать в парламенте с отчетом.


Рассмотрение отчета было включено в повестку заседания законодательного форума на четверг.

"Не стану принимать приглашение прийти на заседание парламента, поскольку решение о моем увольнении уже принято. По крайней мере это вытекает из заявлений некоторых представителей PAS, которые при каждом случае говорили, что директор НАЦ будет уволен после так называемой оценки", - заявил Флоча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?