Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Парламент повторно проголосовал за законы, отклоненные Додоном

8 ноя. 2018, 11:20   Политика
3153 1

Парламент на сегодняшнем заседании повторно проголосовал за утвержденный ранее Кодекс вещательных услуг Молдовы, возвращенный главой государства для пересмотра.

Документ регулирует национальную сферу вещательных средств массовой информации и выравнивает законодательство к европейским стандартам в отношении свободы выражения мнений и доступа к вещательным медиауслугам.

Отдельные главы касаются организации и функционирования линейных медиауслуг, миссии государственных поставщиков медиауслуг, деятельности национального поставщика медиауслуг, дистрибьюторов медиауслуг, организации линейных вещателей, аудиовизуальных коммерческих связей и Совета телерадиовещания.

В то же время проект устанавливает 12-часовую квоту ретрансляции для национальных поставщиков государственных услуг и 10-часовую – для региональных поставщиков.

Также сегодня пленарное заседание законодательного органа поддержало принятый ранее проект Закона о Генеральном инспекторате карабинеров, который был возвращен главой государства Парламенту для повторного рассмотрения.


Проект устанавливает правовые основы и принципы деятельности, организации и функционирования, обязанности и полномочия Генерального инспектората карабинеров, финансирования и материально-технического обеспечения, а также статус карабинера. Согласно документу, до 31 декабря 2020 года Генеральный инспекторат карабинеров постепенно перейдет на военную службу исключительно на контрактной основе.

Согласно статье 93 (2) Конституции, президент Республики Молдова вправе, если у него есть замечания по закону, не позднее чем в двухнедельный срок направить его Парламенту для пересмотра. Если Парламент проголосует за прежнее решение, президент осуществляет промульгацию закона.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?