X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Парламент отклонил предложение заслушать главу СИБ

3 дек. 2020, 10:54   Политика
4041 0

Сегодня депутаты Платформы DA попросили заслушать директора Службы информации и безопасности Александра Есауленко по вопросу о незаконных задержаниях приднестровскими силовиками граждан Республики Молдова.

Депутаты потребовали, чтобы СИБ сообщила, какие меры были приняты для пресечения этих злоупотреблений со стороны Тирасполя в отношении граждан Молдовы.

«Десятки граждан ежегодно похищаются тираспольскими силовиками и заключаются в тюрьму за преступления, которых они не совершали. СИБ – это учреждение, которое должно принимать меры по предотвращению и борьбе с действиями, которые ставят под угрозу государственную безопасность и безопасность граждан. Мы приглашаем Александра Есауленко, чтобы он представил нам исчерпывающую информацию о том, что это учреждение делает в этом отношении, а также по другим темам, связанным с национальными интересами», – заявил депутат Кирилл Моцпан.

Председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Александр Жиздан сообщил, что этот вопрос уже обсуждался.

«После этого похищения у нас были слушания, прошло какое-то время, и нам нужно понять, что сделали наши учреждения, чтобы освободить двух других похищенных граждан. По закону, это входит в компетенцию Комиссии национальной безопасности, я не понимаю, почему мы не рассмотрели этот проект по существу», – сказал Жиздан.


Инициатива не набрала достаточного количества голосов и была отклонена.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?